Отзыв:

Лошадь меня в свое время шокировала

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.08.2013
Достоинства: Уникальный для своего времени сюжет

Это один из первых фильмов с такими интересными спцэффектами, что после просмотра фильма я еще долго не могла успокоиться. Ходили с подругами - все остались под впечатлением от момента, когда лошадь как бы аккуратно рассекается стеклянными листами, но при этом (если будете смотреть фильм - поймете почему) спокойно себе живет, машет хвостом и дергает ушами. Сильный момент. Сейчас все избалованы подобными вещами в кинематографе, но тогда это была бомба.

Ну и сам сюжет, где героиня для спасения похищенных, соглашается проникнуть в мозг к маньяку. И там ее ожидало много сюрпризов.

Вообще на тему того, что сознание может генерировать отдельную реальность, в которой тоже можно жить, дышать, мыслить, и умереть, кстати, тоже - не нова. Но это был один из первых фильмов, который заставил зрителя посмотреть на это с особым интересом. Уже потом появились все остальные ильмы, один красочней и замысловатей другого.

Но "Клетка" не смотря, на то, что есть фильмы более масштабные и зрелищные, своей притягательности не теряет. Изначально в ней было заложено много философского и она давала не мало пищи для размышления и фантазии. Поэтому, вряд ли с временем к ней потеряется интерес.