Отзыв:

Фильм Убежище дьявола про очередную девочку, чье тело захвачено демоном или ...?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.07.2018
Достоинства: не смотря на банальность, немного удивиться получилось
Недостатки: для кинозала не лучший вариант

Если вы не тащитесь по старине Тому и его трюкам, смотреть на этой недели почти нечего. Одни ужастики ирландские, другие - мексиканские. И оба представителя прошлогодние, совсем нечего из свежего показать?
Но я уже говорила, не самые успешные в смысле кинематографа страны, иногда создать продукт с нотками уникальности.

История не новая, исполнение сносное для такой безбожно истасканной темы. Может быть в угоду феминизму, но многие ключевые персонажи тут женского пола. Или это намек, что все черти сыплются со слабого пола. Или о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

Фильм Убежище дьявола приехал к нам из Мексики, но похвально, что его малобюджетность в глаза очень сильно не бросается. Кое что проскальзывает, но в целом это не воспринимается как убогость. В начале полнейшее ощущение, что совершенно ни чем меня картина не удивит, и все будет крайне предсказуемо.

В общем, сестры с криминальными наклонностями решаются на грабеж одной шишки из властей. Это таки показательный момент. Одно дело просто выхлопать какого то богача, а другое человека, имеющего власть. Найти виновных ему будет куда проще. Впрочем, у девушек свои серьезные причины на такой поступок, где то даже уважительные. Я не знаю, каким образом сложилось предприятие, будь ситуация самой обычной. Скорее всего этих дурищ сграбастали бы еще на этапе попадания на территорию вокруг дома, но как будто удача им благоволила. Рассчитывая поживиться деньгами,их то они и не обнаруживают. Их удивляет, что для такого уровня в особнячке что то совсем мало людей, но женская логика, не мужская. Удивились, и ну вытрясать у хозяев информацию "где бабки?"

Сакраментальная предупреждение "Только не ходите в подвал", естественно жестко проигнорировано. А что у нас там? Жестокие родители заперли немощное дитя? На этом моменте я поняла, почему преступницы - бабы. Мужчина бы посмотрел на это лицо, и еще бы подумал, а нужны ли ему эти проблемы. А тут сработал материнский инстинкт. А девочка то оказалась "с секретиком". Ну а что с ней конкретно не так, мы можете догадаться, еще раз перечитав название...

Простая история про одержимость, испытание болезнью. подрыв веры в Бога, попыток изгнать беса, каких Голливуд наснимал тонны. Казалось бы... Но что мне понравилось, это некий сюжетный поворот, который меня по хорошему удивил.

Скажу сразу, что это не шедевр, который станет шикарным перевертышем, ввергнет в шок и заставить много думать. Минусов у картины хватает. Это и отдельные моменты с лицами, заляпанными кровью, но от нее так и веет клюквенным сиропчиком. И низкая зрелищность, какой славятся ужасы. Спецэффектов мало, напряжение дают за счет актерской игры, музыки и атмосферы.

Без клише не обошлось. Эти классические ужимки тела, которое захвачено дьяволов.

Но зато в кои то веки в персонажам, так вляпавшимся с неудачной попыткой грабежа возникает хоть какое то сочувствие.

Актеры все сплошь неизвестны, играют сносно.

Для похода в кинотеатр фильм слабоват, но при домашнем, камерном просмотре имеет шансы понравится.