Отзыв:

Этот памятник должен быть в каждом городе

05.07.2013
Дата: 14.07.2014
Достоинства: Помогает помнить

Памятник Александру Матросову стоит на этом месте много лет. Ещё с тех пор, как сад носил имя Владимира Ильича. Не так давно парку наконец присвоили имя Александра Матросова

Почему-то нам через много лет события кажутся совсем не такими, какими они были на самом деле. Когда я была маленькой, мне виделось, что памятник изображает старика какого-то. И я так и запомнила, что Матросов был взрослым, чуть ли не старым, мужчиной.

А буквально на днях я получше присмотрелась к памятнику и разглядела, что лицо у Александра молодое, почти мальчишеское.

Это сейчас я немного по росту памятник уже догнала, хотя он по-прежнему величественно возвышается надо мной, а в детстве я и не могла подумать иначе как про памятник взрослому дядьке=)

Александр Матросов совершил подвиг, о котором помнит вся Россия. Да, его поступок не принёс победы и не изменил хода войны, кто-то даже говорит, что мальчишка глупость совершил. Но мальчишка (а это было именно так, ведь годков ему было немного, судя по всему) совершил ПОСТУПОК, он вдохновил своим подвигом остальных, поднял боевой дух, не дал сдаться на милость врагу. И таких, как он, в годы Великой Отечественной войны были миллионы. И они защитили свою страну.

Я считаю, об этом подвиге мы помнить должны, и я рада, что о нем напоминают такие вот памятники в разных городах. Да, Матросову памятник поставили, но других таких же герое не забыли - просто глядя в это юное лицо мы вспоминаем и других героев той войны, своих дедов, и мы помним и чтим их подвиги.

Я заметила, что около памятника никогда не бывает грязи - даже вездесущие гопники, которым нет разницы, где собираться, не оскверняют памятник окурками и банками от пива. Даже они понимают, что так нельзя, что этот памятник - частичка того святого, что осталось в нашей стране с той войны.

Мне очень нравится памятник, он обладает особенной красотой и притягательность. Он стоит не в центре парка, а немного спрятан в листве. Наверное, чтобы случайные прохожие меньше нарушали покой несущего свою вахту солдата...