Отзыв:

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

15.10.2013
Оттуда
Дата: 19.11.2013
Достоинства: Глубокий философский смысл
Недостатки: Сложно для восприятия
Рейтинг: -1

Честно говоря, эту трагедию Шекспира я совершенно не люблю. И началась эта нелюбовь еще со школьной скамьи, где по программе нужно было монолог Гамлета выучить наизусть. Как я мучилась, пока учила :( Достойно ль - терпеть без ропота позор судьбы, иль надо оказать сопротивленье... К тому же перевод в нашей библиотеке школьной был отвратный, язык переломаешь. И для меня все те уроки, на которых проходили Шекспира, были мучением. и этот жанр - трагедия (как и комедия), где по ролям читать надо, по-моему, все школьники не любят. В этом произведении не поймешь, то ли проза, то ли стих, и для восприятия "Гамлет" сложный.
Тем не менее оценку снизить рука не поднимается, так как это произведение по праву бессмертно. Шекспир пытается в трагедии раскрыть основной вопрос, волнующий человечество на протяжении веков - в чем смысл жизни? И есть ли он? Зачем сомнения, метания, любовь, борьба, если все равно все закончат так, как этот череп Йорика?
"Гамлета" нужно читать в сознательном возрасте, когда уже мировоззрение установилось. Но мне, честно, сейчас это делать лень. Хотя очень многое бы пригодилось для общего развития.