Отзыв:

Если первый сезон еще можно смотреть, то дальше - хуже. Я предупредила.

09.02.2015
Дата: 25.11.2019
Достоинства: Я даже не знаю, вроде изначально была какая-то правильная идея, но что-то пошло не так.
Недостатки: Однообразно и затянуто. Есть неприятные сцены.

Первый сезон сериала был снят по книге, он был немного растянут, немного подбешивал высосанными из пальца проблемами истеричной 17-летки, и все же был вполне смотрибельным в отсутствие других вариантов. Слишком сильно он меня не зацепил, поэтому на вышедший второй сезон я не обратила внимания, а тут оказывается еще и третий сезон вышел, а других вариантов поинтереснее не было и я решила все-таки посмотреть.

Смотреть пришлось с самого начала, потому что вспомнить события первого сезона мне не удалось (два года все-таки прошло с прошлого просмотра), а следующий сезон очень тесно связан с предыдущим. В общем, эмоции те же – ну как можно быть такой недалекой и зловредной? Это я о главной героине, если что. Ну ладно, продралась сквозь всю эту подростковую ерунду, освежила в памяти события и перешла ко второму сезону. А там оказался старый бред на новый лад – опять пережевывание тяжкой судьбинушки Ханны, но с позиции окружающих.

И ладно бы жевали себе тихонько, но нет, надо было тему буллинга в школе довести до абсурда и втянуть в нее других героев. Если первый сезон был очень лайтовым в плане неприятных сцен, то во втором есть события, от которых у меня волосы стали дыбом. И я не подросток, но считаю, что студия перегибает палку.

Но даже несмотря на это я перешла к третьему сезону. И что? Наша песня хороша, начинай сначала. Снова подростковые страдашки в исполнении взрослых актеров, хотя по логике и сами персонажи должны были повзрослеть уже хоть немного, но мы опять видим сборище инфантилов с гипертрофированными эмоциями. Тут добавили детективную линию (ну как будто бы, мы должны поверить, что она детективная) и нового бесячего персонажа, нужно ведь от чьего-то имени вести рассказ и нагонять туману.

До конца третьего сезона я так и не добралась, просто не выдержала этого нытья и глупости, это же просто невозможно, хотя я слышала, что студия снимает 4 сезон для самых устойчивых к нытью зрителей.

Общее впечатление
Сериал с первого сезона был не ахти, но к третьему концентрация маразма превысила все допустимые нормы, поэтому я его не рекомендую.

ЗЫ Перед неприятными сериями есть предупреждение от студии, что серия будет неприятной и может содержать сцены насилия, но вот о том, что весь сериал вас будут насиловать в мозг, никто почему-то не предупреждает, поэтому это делаю я. Берегите свой мозг от надругательств, не смотрите всякую ерунду.