Отзыв:

Я так и знала)

09.02.2015
Дата: 09.07.2018
Достоинства: Все еще забавно, смотреть интересно.
Недостатки: Нас, кажется, стебут.

«Гоголь. Вий» является логичным продолжением первой части. Здесь практически тот же актерский состав и та же самая идея – убийства продолжаются, Гоголь остался в Диканьке, чтобы все-таки поймать всадника *и наказать*.

Поскольку кроме основной идеи здесь присутствуют вырезки из его произведений, то сюжет иногда виляет и ветвится. Поэтому кроме ловли всадника мы увидим еще две историйки, которые пройдут фоном. Первая чуть поскучнее, вторая – уже лучше.

Хотя иногда несостыковки просто убивают, с чего они взяли, что всаднику интересны девушки до 30 лет? Он хочет невинных? Каким образом они причислили к невинным замужнюю бабень, которая хочет чужого мужика? Она не может быть невинной ни с точки зрения физиологии, ни с точки зрения любой из религий, которые против блуда.

А уж тактический ход с дальним хутором вообще не выдерживает никакой критики, и здесь у меня остаются одни маты. Неужели в селе нет церкви, ведь именно со святого места строится деревня? Ах, да, ведь церковь уже занята, а по-другому сюжет не увязать.

Логики в этой части мало, зато картинка все еще красивая. Да еще любовный треугольник запилили, это прям вишенка на торте.

Вот именно в этой части я укрепилась во мнении, что нас разводят, иногда действие превращается в сатиру и стеб. Это заметно в репликах, это заметно в гриме «ужастиков», который даже девочки после курсов визажа нанесут лучше, чем профессиональные гримеры из команды Вия. Это не может быть случайность, а значит – это закономерность.

Куда пошел бюджет я не знаю, потому что спецэффекты на уровне 80-х, все сделано как-то не по-настоящему, как в кукольном театре, со стебом, хотя яркость выкрутили на полную. Мне не было страшно, мне было смешно. Это хорошо, я не люблю, когда мне страшно, а смешно очень даже люблю. Но, полагаю, тем кто отдал 200рэ за билет было не так смешно, отсюда отрицательные отзывы.

В этой части мне очень понравилась игра утопленницы Оксаны, красивая девушка, хорошо играет, вот за нее я почему-то больше всех переживала.

Гоголь все еще в своем репертуаре, куда-то ходит, где-то под кустиком со своими видениями загорает. Забавный паренек.

Резюме
Если не относиться к этому серьезно, а принять тот факт, что нас стебут, расслабиться и получать удовольствие, то удовольствие придет. Мне понравилось, фильм интересный, буду ждать третий.