Запах
Стойкость
Отзыв:

Еще один аромат Ajmal, заслуживающий внимания. Не гениальный, но приятный.

25.01.2015
Дата: 11.03.2017
Достоинства: Сладкий, теплый аромат с небольшим восточным оттенком
Недостатки: Хотелось бы побольше стойкости
Запах
Стойкость

Всем доброго времени суток!

Продолжаю вас знакомить с моей парфюмерной коллекцией, в которой арабская марка Ajmal занимает далеко не последнее место. Даже, наоборот, Ajmal уже не первый год является одним из фаворитов в сегменте восточной парфюмерии, отличившихся привычным европейским звучанием.

Enigma стал моей очередной парфюмерной авантюрой. После увлечения сайтом Фрагрантика покупка ароматов вслепую стала привычным делом. Не всегда, скажу я вам, удачным, но азарт не отпускал.

Отзывы как один твердили о большой схожести Enigma с выдающимся, но уже снятым с производства Belle D'Opium от YSL, а последний я люблю до жаркой страсти и искренне считаю одним из самых больших шедевров парфюмерии.

Не скажу, что Enigma прямо-таки поразила оформлением, Ajmal может и лучше. Флакон симпатичен, но, например, с Aurum ему даже рядом не стоять. Тот - настоящее произведение искусства!

О запахе:

Enigma имеет более-менее явную схожесть с Belle D'Opium только в самом начале. Это такой же сладкий, немного дымный, смолянистый и горячий аромат. С явным оттенком Востока!
Но чем больше проходит времени, тем больше понимаешь - до уровня Belle D'Opium этот аромат никогда не дотянет.

В Enigma нет того рокового, дерзкого звучания. Она мягче, нежнее, не обладает такой сложностью.
Аромат больше похож на "Эйфорию" Calvin Klein, которую тоже, кстати, люблю.

Enigma обладает вполне европейским характером, но не без доли восточного оттенка. Это теплый, манящий запах, умеренно сладкий, с примесью амбры и цветов. Стойкость неплохая, но гораздо меньше, чем у Raindrops, например.

Для меня Enigma - это ежедневный вариант на осень-весну, когда хочется чего-то не удушающего восточного, который бы сидел близко к телу и согревал как теплый свитер.

Одним словом, аромат рекомендую, но это не аналог Belle D'Opium!