Отзыв:

Экономные и долговечные

12.11.2015
Дата: 19.11.2015
Достоинства: Экономят электричество. Долговечные. Не греются.
Недостатки: Не нашёл.

Некоторое время назад я открыл для себя светодиодные лампы. До этого мне были известны лишь обычные лампы накаливания и "экономные" - те, которые выглядят примерно как косички - "завитушками". Я бы назвал их экономными в кавычках. Потому что стоят они в несколько раз дороже ламп накаливания, а обещания повышенной долговечности далеко не всегда выполняют.

Светодиодные же лампы мало того, что экономят электричество - если верить надписям на упаковке, светодиодная лампочка на 5 Ватт даёт столько же света, сколько лампа накаливания на 60 Ватт. К тому же они действительно долговечные - одну из них я купил года 3 тому назад и она до сих пор работает! Хотя я использовал её довольно часто, в настольной лампе. Ещё один, не всегда очевидный, возможно, плюс светодиодных ламп в том, что они не греются при работе. К лампе накаливания невозможно притронуться уже через несколько минут после включения, настолько она раскалится. Светодиодные же не раскалятся и через несколько часов работы.

Просто для примера я решил привести здесь лампу марки "Экономка". Не скажу, что она действительно такая уж экономная. Вроде стоимость светодиодных лампочек этой марки не особо ниже стоимости других светодиодных ламп. Но думаю, её можно привести как типичный представитель таких вот светодиодных лампочек, которые мне очень нравятся.

Из минусов.
В интернете я читал, что светодиодные лампы плохо переносят высокие температуры. Возможно. У меня не было возможности в этом убедиться лично. Кто-то жалуется, что свет у этих ламп "неестественный" по сравнению с лампами накаливания. Что ж. Это дело вкуса, я думаю.

Благодарю за такие классные лампочки!

P.S. Указанную в отзыве лампочку я покупал примерно за 150 рублей.