Отзыв:

Интересный новый опыт - от посещения 7D кинотеатра

12.11.2015
Дата: 12.11.2015
Достоинства: Интересный новый опыт. Благодаря различным средствам в большей степени чувствуешь себя частью происходящего в фильме.
Недостатки: Может это только у меня, но от просмотра фильмов в 3D глаза быстро устают. Может и хорошо, что фильм был таким недолгим.

Часто прохожу мимо кинотеатра 7D Cinema "Exzo" в ТЦ "Рио". Никогда раньше не пробовал смотреть фильмы в 7D. Максимум, чем ограничивался, это 3D. Меня останавливала довольно высокая цена этих аттракционов (200р!) и довольно малая продолжительность сеансов (до 10 минут).

Однако же, как говорится - "в жизни стоит попробовать всё". Поэтому сегодня я решился попробовать и это развлечение. Вежливая ассистентка бальзаковского возраста объяснила мне, что в каталоге аттракциона присутствуют 70 различных фильмов в нескольких жанрах - гонки, ужасы, полёты и т.д. Наличествовал каталог с описанием и скриншотами имеющихся фильмов. Но чтобы не просматривать все 70 его страниц, женщина сразу начала мне предлагать наиболее популярные и пользующиеся успехом. Я остановил свой выбор на фильме "Aquadrom", поскольку, со слов ассистентки, он всем нравится. Оплатив стоимость, я получил очки для просмотра видео в 3D и прошёл в небольшой кинозал, где имелось 6 кресел. Имея возможность выбрать любое, я предпочёл первый ряд и среднее место.

Потом, в ходе показа, приходила мысль, что может стоило выбрать второй ряд, быть может там было бы удобнее. Но, возможно, это пустые беспокойства. На немаленьком экране в течение 7 минут демонстрировался видеоряд, в котором различные водные болиды соревновались в некой гонке по озеру. Я был то ли одним из гонщиков, то ли оператором, летавшим вокруг них, так до конца и не удалось понять. Во время сеанса моё кресло (к которому я, кстати, пристегнулся - автомобильным ремнём) металось из стороны в сторону, гармонично дополняя происходившее на экране. Действительно возникало ощущение присутствия в фильме. Кроме того, меня обдувал ветер - что тоже было бы естественным во время гонки. А временами я даже ощущал на себе брызги водички. Совсем чуть чуть. Но это было приятно, поскольку в фильме тоже вокруг было много воды и почувствовать хоть немного брызги из фильма в реале было занятно. Про сам фильм могу вот что сказать. Полностью компьютерная графика. Как в компьютерной игре. Но сюжет для 7 минут был довольно насыщенным. Тут и погони, и водные схватки между гонщиками, даже ныряния под воду. Страшные чудища из глубин. А в конце вожделенный финиш, до которого дошли не все.

По окончании я решил, что можно со следующей зарплаты попробовать ещё какой-нибудь из фильмов этого аттракциона. Например, из ужасов.