Отзыв:

Достопримечательности, отдых и шоппинг

30.03.2015
Дата: 19.06.2015
Достоинства: Цены, достопримечательности, инфраструктура
Недостатки: Тяжелые воспоминания о войне

В Берлине я была несколько раз. Я здесь была и в составе экскурсионной группы и просто на отдыхе, поэтому надеюсь, что смогу вам рассказать что-нибудь полезное.

Достопримечательности Германии разнообразны, но в Берлине их не так много, поскольку во время войны здесь было многое разрушено. Здесь очень много мемориалов. Это и Трептов-парк, и мемориал жертвам Холокоста, и мемориал советским воинам в Тиргартене и многие другие. Я посещала каждый из них и еле сдерживала слёзы. Ведь и в Тиргартене, и в Трептов-парке захоронены тысячи наших солдат. Хочу я того или нет, но Берлин у меня всегда будет ассоциироваться с войной.

Теперь хочу показать Берлин мирный. Здесь очень много современной архитектуры, в то же самое время, здесь остались некоторые исторические здания, так что, даже любителям экскурсионного отдыха здесь есть на что посмотреть. Большинство этих достопримечательностей находится в восточной части города, но кое-что есть и в западной.

Начну, пожалуй, с этой необычной скульптуры. Называется она "Молекулярный человек". Построена совсем недавно - в 1999 году, но, по-моему, неплохо вписалась в пейзаж города.

Следующий объект - это Бранденбургские ворота. О них я подробно писала в отзыве, так что здесь обойдусь лишь упоминанием.

В Берлине находится памятник Фридриху Великому. Именно при его правлении Германия стала мощным государством.

Рейхстаг находится недалеко от Бранденбургских ворот. О нём я также напишу подробнее отдельным отзывом. На фото - часть крыши Рейхстага.

Колона "Золотая Эльза".

И, наконец, моё любимое место как для отдыха, так и для осмотра достопримечательностей - Музейный остров. Название говорит само за себя: здесь много музеев. Здесь находится знаменитый бюст Нефертити. Также на острове можно найти мостик, который очень сильно похож на Аничков мост в Санкт-Петербурге. Домский собор красив сам по себе, а ещё недалеко от него можно сесть на кораблик и совершить прогулку по Шпрее.

В западной части города достаточно много магазинов, поэтому это хорошее место и для шоппинга. Я покупала книги, парфюмерию и сумки. Наверняка можно купить и другие товары, но я не интересовалась.

Здесь очень доступная по цене еда, я бы даже сказала, что дешёвая, а главное - очень вкусная, особенно выпечка.

В целом, это город, в котором можно прекрасно отдохнуть.