Отзыв:

Достойная экранизация легендарного романа Шолохова "Тихий Дон" 2015

25.12.2014
Тамбов
Дата: 30.11.2015
Достоинства: Экранизация легендарного произведения, отличные актеры, панорамные виды, музыка
Недостатки: Не совсем удачный подбор актеров (Аксинья)

Вот и начался премьерный показ сериала Сергея Урсуляка «Тихий Дон» по каналу «Россия». Сказать, что я ждала этот сериал, значит, ничего не сказать. Я постоянно интересовалась датой выхода, много читала о съемках фильма и морально была готова к просмотру.

Дело в том, что «Тихий Дон» одно из произведений, которое я искренне люблю, впервые прочитала, естественно, еще в нежном возрасте и с тех пор много раз перечитывала. Существует несколько экранизаций бессмертного романа. Затрудняюсь сказать, сколько именно, я смотрела две.

Естественно, мощное эпическое произведение Герасимова с Быстрицкой, Кириенко, Хитяевой, Глебовым, и откровенно слабое, нелепое и даже в какой-то мере оскорбительное Бондарчука. Но я не стану проводить параллели между этими фильмами. Сериал «Тихий Дон» 2015 Сергей Урсуляка – это абсолютно самостоятельное произведение, сделанное качественно и вполне прилично, к моей вящей радости.
Радует подбор актеров. Сергей Маковецкий – отец Григория, Пантелей Мелехов, великолепно сыграл Маковецкий свою роль, только непонятно, почему режиссер не стал уделять внимания происхождению Мелеховых, ведь в их крови текла турецкая кровь, отсюда и своеобразная внешность отца и Григория, иссиня черные волосы, горбатый нос, и темперамент, бьющий через край.

Людмила Зайцева – Василиса Мелехова. Очень понравилась, спокойная, степенная женщина, чьей задачей было уравновешивать и остепенять буйный нрав супруга и сына.

Дарья Мелехова – Анастасия Веденская. Пока трудно судить, как актриса справится со своей ролью. Все, что мы видим, это как она нянчит ребенка, да песни поет. Однако это одна из ключевых фигур произведений фигура трагическая. Тот, кто любит и знает это роман и предыдущие экранизации, поймет, о чем я говорю.

Петр Мелехов – полная противоположность горячему Гришке, добрый, веселый, балагур. Актер Артур Иванов прекрасно справился со своей ролью. На примере данного персонажа, на мой взгляд, наиболее ярко прослеживается весь трагизм произведения, переход от мира к войне, который нам пока не показан. В сериале 14 серий, но до войны уже не далеко.

Наталья Коршунова-Мелехова (Дарья Урсуляк) самый мой любимый персонаж в «Тихом Доне». Это любящая, нежная женщина, верная жена. Сильный женский образ. Дарье Урсуляк удалось воплотить его в полной мере.

И наконец, две ключевые фигуры в романе – Григорий Мелехов и Аксинья Астахова. В данном случае могу сказать, что я несколько разочарована, но не до такой степени, чтобы кричать о том, мол, кого взяли на главные роли, позорище, извратили произведение.

Григорий поначалу меня очень раздражал. Евгений Ткачук отчаянно переигрывал, в его интерпретации Гришка получился обычным каким-то хулиганом и пустомелей, мелким и неубедительным. Однако то ли привыкла к нему, то ли он исправился и стал играть гораздо лучше.

Аксинья. Не впечатлила меня Полина Чернышева, увы. Она смогла изобразить любовь и страсть, но этого мало, она должна располагать к себе, сделать так, чтобы зрители не подумали, что она обычная бабеха, ищущая приключений и проникнуться к ней симпатией, несмотря на ее, мягко говоря, аморальный образ. А ведь, согласитесь, Аксинью нельзя назвать образцом нравственности. Но то ли Полина еще не доросла до такой глубокой роли, то ли не сумела раскрыться, в чем ей должен был помочь режиссер, но образ ее такой и получится – похотливая женщина, без всяких зазрений совести и душевных метаний изменяющая мужу. А так – совершенно обычная женщина приятной наружности, чистенькая, аккуратная. Вот тоже мне показалось странным – казачки работали от зари до зари, а наша Аксинья, как выяснилось, поспать любит, да и вообще ручки беленькие, ухоженные…

Очень понравились панорамные виды, бескрайние степи, поля, луга, реки, это все снято, конечно, профессионально, красота просто завораживает. Отлично показан казачий быт, жизненный уклад, костюмы – просто великолепны. Вот только не покидает ощущение, что костюмеры потратили немало сил, чтобы привести в идеальное состояние рубашки казаков и другие атрибуты. Все новенькое, сверкающее, наглаженное. Немного забавно. Понравилось и то, что режиссер уделил немало внимания фольклорным традициям казачества: песни, пляски, обычаи.

Но в целом могу сказать, что я не разочарована, смотрю с интересом и ожидаю раскрытия темы войны. Война разрушит все, сметет с лица земли и семью Мелеховых, и Коршуновых, и Кошевых… Времена, когда брат пойдет на брата, страшное месиво, когда не разберешь, кто свой, кто чужой, когда власть в станице будет меняться по несколько раз на дню – с утра красные, вечером – белые. И даже несмотря на это, любовь будет главной темой, вокруг нее построена вся сюжетная канва.

Смотреть сериал «Тихий Дон» рекомендую однозначно, это вам не лубочный сериал Бондарчука. Режиссер Сергей Урсуляк снял вполне достойный фильм, на который можно потратить время и посмотреть с удовольствием.

написал 30 ноября 2015 в 22:07

Вы простите меня заранее, пожалуйста! Но я с Вами полностью не согласна. Ваш отзыв "заказной". Ни игра актеров, ни сцены, ни подбор актеров не радуют. Вместо дородных казачек- анерексички какие-то. Много писать не буду- времени даже жалко. Но дело вкуса. Фильм не советую.

написала 1 декабря 2015 в 05:34

Бред, ну бред.... То есть, если вы со мной не согласны, то мой отзыв заказной? Писать вам лень, но не лень было рвди моего отзыва заказного дпже на сайте регистрироваться..

Little foot
написала 1 декабря 2015 в 08:44

Насчет Аксиньи с вами солидарна

написала 1 декабря 2015 в 08:46

Да уж, не знаю, чем Полина Чернышова могла доказать режиссеру, что она создана для этой роли. Мне кажется, это все-таки не ее. Вот циничная Дарья могла бы из нее ничего получиться.

Хиппа
написала 1 декабря 2015 в 12:19

Печаль =( А Элина Быстрицкая после этой роли некогда была признана одной, из самых красивых женщин СССР!

написала 1 декабря 2015 в 12:20

Да, насчет Быстрицкой трудно не согласиться. Здесь Аксинья совершенно обычная, ну, миловидная, да, не отнять, но без харизмы.

Sd5e7G
написала 1 декабря 2015 в 13:27

А меня Наталья разочаровала, уж настолько неживая. Сравнить сцены сватовства, например, Кириенко вышла на смотрины. видно, что волнуется. смущается, в то же время влюблена по уши. А Урсуляк вышла, как истукан в дверях постояла, ни одной эмоции на лице.

написала 1 декабря 2015 в 13:36

Да, Кириенко, конечно, это уровень.

Веста
написала 1 декабря 2015 в 13:42

Читала, очень бы хотелось посмотреть современную экранизацию...

написала 1 декабря 2015 в 13:43

Я бы вам советовала посмотреть, да и старую герасимовскую тоже, она сильнее, но и новая неплохая. Лично я смотрю с интересом. Только бондарчуковскую не смотрите, это ужас.