Отзыв:

Сальса в микродозах: стоит ли смотреть премьерный сериал на Первом?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 07.01.2018
Достоинства: имеется интрига, любовные треугольники
Недостатки: непривлекательные актеры

Сериал «Сальса» начался несколько дней назад на Первом канале. Как я понимаю, руководство канала хотели открыть 2018 год именно этим сериалом, который, по их мнению, должен отвечать вкусам и запросам основной категории зрителей. Точнее, зрительниц. Мужчины, если я хоть что-то понимаю в мужской психологии, такое смотреть не станут.

Латиноамериканские танцы нынче в моде, я, правда, сальсу не танцевала, но посещала занятия зумбы, и могу сказать, какие эмоции возникают от уроков. Отталкиваясь от названия, можно было предположить, что сальса будет либо фоном, на котором развиваются события, либо основным действом. Оказалось, что создатели фильма решили использовать первый вариант, причем сделали это весьма неуклюже. На мой взгляд, премьера крайне неудачная, но я и не возлагала на нее больших надежд.

Однако уверяю вас, что очень многим фильм придется по душе. Прежде всего, женщинам бальзаковского возраста с неустроенной личной жизнью. Ведь как приятно тешить себя иллюзиями, что внешне непривлекательная дама, неухоженная и неинтересная, может вызвать страсть, под воздействием которой скинет оболочку синего чулка и старой девы и превратится в соблазнительную особу. «Даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца…»

Зажигательной сальсы как таковой пока катастрофически мало, и учитывая, что уже прошла половина фильма, не думаю, что ситуация улучшится. Ни музыки красивой, ни колоритных пейзажей. А где ритмы, эмоции, страсть где, я стесняюсь спросить? Стоило ли давать фильму такое бомбчическое название, если оно не вполне соответствует действительности. Тоже мне, сальса.

Я не симпатизирую главным героям и, на мой взгляд, актеры подобраны крайне неудачно. Лохматая Алена Бабенко в очках, которые, кажется, прикрепились к ней намертво, пожилой Борис Хвошнянский с лицом, испещренным благородными морщинами, Павел Делонг с закосом под Пирса Броснана и фирменным импортным акцентом – это трио меня отнюдь не вдохновляет, к тому же я слабо верю в то, что незадачливый сальсеро и удачливый банкир могли всерьез увлечься серой банковской мышкой, пусть даже моложавой и миловидной. Вот в то, что пожилой танцор с удовольствием предается любовным утехам с молоденькой свежей девушкой, напрочь позабыв, что еще вчера он добивался своей ученицы – в это я верю охотно. Как вы думаете, у кого больше шансов в борьбе за сердце сальсеро: юной любвеобильной, легко влезающей без мыла в одно место и всегда улыбающейся Люсии или образованной, интеллигентной, но немолодой и неинтересной Ирины? Честное слово, улыбка кубинки и вечно унылое лицо банкирши мне к концу шестой серии уже порядком надоели.

Не могу не советовать сериал «Сальса» к просмотру, но считаю его очень слабеньким по всем фронтам.