Отзыв:

Дополнительный доход со своих сайтов. Не миллионы, конечно, но заработок есть

27.09.2017
Дата: 04.12.2023
Достоинства: Оплата за просмотры, а не за клики. Можно подключиться как физлицо или самозанятый. Гибкая настройка рекламы.
Недостатки: Минималка на вывод 3000 рублей

Приветствую, уважаемые гости и постояльцы сайта! Сегодня решила поделиться еще одним своим источником дохода, пусть и совсем скромным, но зато пассивным. К тому же на этот доход можно влиять напрямую, зависит от количества и качество контента. Речь идет о Рекламной Сети Яндекс, коротко РСЯ.

Как я подключила РСЯ к своим сайтам

Важный момент: чтобы подключиться к РСЯ, необходимо иметь свой собственный сайт или мобильное приложение. То есть вы должны быть собственником интернет-ресурса. Через РСЯ размещается реклама на ваших сайтах, за просмотр которой вы и получаете деньги. Здесь алгоритмы заработка простые - чем выше посещаемость сайта, тем больше заработок.

Впервые с РСЯ я познакомилась в 2018 году, когда владела сайтом, у которого посещаемость была свыше 500 человек в день. Но тогда и условия монетизации были другие (в 2018-2018 годах), и заработок в те года меня совершенно не устраивал на рекламе. Свой старый сайт я давно уже удалила, а в этом году завела два новых (один из них волонтерской тематики). А недавно решила подать заявку в РСЯ, хоть и посещаемость сейчас у моих сайта очень низкая.

Сейчас условия подключения к РСЯ сильно изменились. Опустилась планка по трафику, теперь нет строго порога посещаемости сайта, главное, чтобы он не нарушал законодательство РФ. Также теперь нет нужны подписывать бумажный договор с Яндексом, а сотрудничать с сервисом могут как физлица, так и самозанятые (налог меньше). Так что я спокойно отправила оба своих сайта на модерацию, которую прошла буквально за сутки, и сразу же подключила рекламные блоки на страницы своих сайтов.

Заработок через РСЯ

Как написала выше, сейчас посещаемость моих сайтов очень низкая, один сайт совсем молодой и только набирает вес, а на второй в среднем заходят 200-300 человек в день.

Рекламу я подключила ТОЛЬКО на турбо-страницы, то есть на мобильные просмотры. Никаких особых настроек не проводила, просто следовала рекомендациям РСЯ по автоматической настройке рекламы. Это значительно урезает заработок на сайте, но мне не хочется, чтобы десктопная версия сайта была заполнена рекламными блоками.

Сейчас РСЯ платит за просмотры рекламы, а не за клики. То есть заработок будет в любом случае, неважно, перешел посетитель по рекламному блоку или нет.

Заработок сейчас у меня довольно скромный, хоть и выше, чем на некоторых сайтах отзывов:

Если суммировать показатели, то в среднем капает 12-15 рублей в день.

На вывод денег с РСЯ существует минимальный порог: 3000 рублей, их я еще не накопила. За два месяца собралось 850 рублей, так что вывод первый сделаю лишь в следующем году.

О том, что РСЯ "платит" - тут уж сомневаться не приходится, так как с этим сервисом сотрудничают большинство владельцев интернет-ресурсов не только в России, но и в СНГ. Тем более, когда с рекламой в Google стало сложнее (они платили на порядок больше).

Как влиять на заработок в РСЯ

Здесь только единственный выход - увеличивать посещаемость сайтов. С одним из сайтов мне проще, он по волонтерской тематике (об этом я писала этот отзыв), и конкуренции в интернете у него почти нет. То есть каждый день так или иначе люди заходят на сайт, даже если не публиковать новый контент.

А со вторым сайтом сложнее, это своего рода блог, где я стала размещать все свои статьи, вместо того, чтобы дарить их Паблико или Дзену (там я тоже веду свой блог, но уже не так усердно). Посещаемость хоть и растет, но медленно. Но вот, в чем преимущества: это мои ресурсы, мои сайты. Никто и никогда их не сможет отнять, если продлевать домены и оплачивать хостинг. Посещаемость зависит только от меня. и заработком с сайтов делиться ни с кем не нужно.

Сравнивая доходы на разных сервисах прихожу к пониманию, что именно свои сайты и блоги - это лучшее вложение своего времени и сил. Не нужно переживать о честности администрации, не нужно делиться своим заработком. Конечно, я не делаю ставку только на РСЯ, ведь пока о хороших доходах говорить не приходится, но ежемесячно мой доход на РСЯ минимум в два раза превышает доходы на отзовиках, и это только начало.

Так что рекомендую рассмотреть данный способ заработка всем, кто регулярно пишет контент для чужих сайтов. Все-таки СВОЕ иметь всегда прибыльнее, а РСЯ может в этом помочь.

Olga-Sy
написала 4 декабря 2023 в 11:15

Прихожу к выводу, что тоже потихоньку нужно свой сайт заводить, если хочется вести "бложик". Всякие Дзены и иже с ними - это конечно хорошо... но до первой блокировки. Или до снижения монетизации по любым мотивам.

zensh
написал 4 декабря 2023 в 14:32

Тоже не плохо)

Амалиа
написала 5 декабря 2023 в 02:27

Хороший повод задуматься. Всего-то Самозанятость оформить.

vesna2005
написала 6 декабря 2023 в 08:56

Вообще-то не обязательно ) С РСЯ можно сотрудничать как физлицо, и налоги за Вас платит сам Яндекс. Только это не очень выгодно выходит, 13% вместо 6%, через самозанятость дешевле.

gur55
написал 7 декабря 2023 в 12:44