Отзыв:

Для меня оказался слишком сложным в уходе

11.11.2015
Дата: 28.04.2020
Достоинства: Красивое
Недостатки: Требует тщательного ухода - не для дилетантов

Здравствуйте!

Это была вторая попытка завести вереск дома. Оба раза я покупала растения в Леруа Мерлен. Продавались они в горшочках под рассаду, то есть предполагалось, что их берут для ландшафтного дизайна. Но я знаю, что многие спокойно выращивают вереск в домашних условиях, поэтому покупала для себя на подоконник.

Мой вереск живёт в горшке, а тот я поставила в плотный пакет вместо поддона и всё это водрузила в металлическое кашпо. Предварительно вереск я пересадила в горшочек чуть побольше. Земля должна быть кислой, в магазине я подходящей не нашла и закисляла сама по видео дачников из интернета.

Вереск любит влагу, поэтому его надо хорошо поливать и постоянно опрыскивать. Но в то же время слишком влажная почва для него тоже губительна. Поэтому для полива я вытаскивала вереск из кашпо, поливала на поддоне, ждала полдня - убирала в кашпо. И так до следующего полива. Опрыскивала каждый день пару раз точно.

В итоге у меня из-за завала на работе перестало хватать времени, сил, а скорее даже желания так же тщательно ухаживать за своим растением. И вереск после нескольких месяцев вдруг очень быстро стал сохнуть и в итоге я получила практически сухоцвет.

Конечно, я собой не довольна, ведь это была уже вторая попытка. Но отрицательный опыт - тоже опыт. Так что надеюсь, что мой отзыв заставит задуматься над покупкой тех, у кого, как и у меня, даже суккуленты не всегда выживают, к сожалению.

Растение, конечно, рекомендую! Очень красивое оно в интерьере.