Отзыв:

Детская паста

03.10.2014
Дата: 03.06.2015
Достоинства: Для взрослого ребёнка, нормальный вариант
Недостатки: Не подойдёт малышам

Когда у ребёнка начали прорезаться первые зубки, мы сразу стали ухаживать за ними, как советовал наш педиатр, наматывали стерильный бинтик и протирали каждый зубик от налёта.
И вот пришло время использовать зубную пасту для ухода за полостью рта. Остановили свой выбор на зубной пасте «Дракоша» со вкусом клубники и с экстрактом ромашки.

Это зубная паста в обычной пластиковой упаковке, гелеобразная ярко-розового цвета, сладкая и приятная на вкус.
Чищу ребёнку зубы я сама, выдавливая на зубную щётку малюсенькую капельку, размером с горошинку, как и написано в инструкции. Конечно же, сто раз объясняла ребёнку, что её нельзя глотать, а нужно выплёвывать, но какую-то часть пасты она всё равно поглатывает в процессе чистки.
Пенится она хорошо, и чистить зубы ею приятно не травмирует эмаль благодаря гелеобразной структуре, но вот, насколько она полезна, вопрос? Аллергической реакции она у нас не вызвала, не смотр на её сладкий вкус. Но как, ни крути химию она всё, же содержит, радует, только наличие её низкой концентрации, что делает её более безопасной для ребёнка.
Образовавшийся налёт отчищает плохо, надо приложить усилия (чистить ребёнку зубы очень неудобно). Ещё одним немаловажным минусом является сладкий приторный вкус, который у ребёнка на подсознательном уровне вырабатывает привычку глотать «вкусненькую» пасту.
Данную зубную пасту хочу поменять на что-то более безвредное, но как говорят стоматологи, они все вредны (то фтора много, то красители, то антибиотики). Зато пастой «Дракоша» чищу зубы я, так как не могу использовать пасту с ярко выраженным мятным или ментоловым вкусом (у меня непереносимость), а сладкая клубничка очень, даже ничего! Меня она вполне устраивает. Чищу зубы ею я интенсивно, поэтому появление налёта и кариеса я не наблюдаю.