Отзыв:

Лучший исторический сериал, снятый за последние годы

03.10.2014
Дата: 18.11.2014
Достоинства: Хорошая игра актёров, шикарные декорации
Недостатки: Затянут

Досмотрев сериал, не могла не написать про него отзыв. Моему восхищению нет придела. В историю создания, положена реальная история славянской женщины, которая стала великой на чужой земле!
Игра актёров, декорации костюмы, украшения. Это труд высокого уровня. Да есть в сериале некая затянутость, можно было бы все события уместить в 3-4 сезона. Да некоторым историческим фактам не соответствует фильм, ну он же художественный, а не документальный, поэтому любители истории не отчаивайтесь. Но могу сказать, что костюмы и декорации довольно близки к реальность. Что больше всего меня тронуло в этом сериале, это фразы и письма, которые говорили друг другу Сулейман и Хюррем. Ведь как красиво сказано каждое их слово друг другу, сколько в них любви и нежности. Сейчас редко встретишь фильм, в котором жаргон и мат не режут уши, а тут красивые слова, красивые отношения, нет никакой ни пошлости, ни разврата.
В сериале можно увидеть и жестокость и мудрость того времени. Очень многие философские вопросы затрагивает данная картина. Вопрос войны и мира, семейных отношений, подлости и предательства, любви и верности, отношение родителей и детей, жажду силы и власти, борьбу за первенство.
Окончание сериала печальное, даже хочется пустить слезу, после последних мудрых слов Великого Султана.