Отзыв:

Детективный сериал о расхищении социалистической собственности

23.09.2017
Воронеж
Дата: 30.01.2018
Достоинства: Актёрский состав, интересные песонажи
Недостатки: Монотонный, скучноватый сюжет

На экран вышел очередной сериал, действие которого происходит в брежневскую эпоху. Стало как-то модно у сериальщиков снимать подобные фильмы. Многие люди ностальгируют по тому времени, поэтому зрительский интерес старшего поколения к фильму обеспечен. Хотя лично мне "заезжанная пластинка" уже начинает надоедать. Следующий сериал о той эпохе уж точно пропущу.

Главный персонаж этой картины - следователь, честно выполняющий свою работу. Ради этого он готов пожертвовать всем, даже идти наперекор начальству. Он начинает распутывать коррупционные схемы, связанные с поставками икры и рыбы. Довести дело до конца, несмотря на протесты высшего руководства - ещё и долг перед погибшим товарищем. Именно это и заставляет незаурядного провинциального следователя идти до конца. Основная линия сюжета - детективная, но в фильме затрагиваются темы семейных отношений, любви, дружбы.

Роль главного героя Костенко исполняет П. Майков. Играет хорошо, хотя вначале очень странно было увидеть его в таком образе. В фильме задействованы несколько известных и очень талантливых актёров: Д. Мороз, И. Скляр, А. Макеева.

Декорации и костюмы понравились - многое в духе того времени. Хотя и тут без ляпов не обошлось. Но сериалу это можно простить.

Не нравятся заставки перед сменой локации и музыкальные фрагменты. Музыку вставили туда, где она вообще неуместна, из за неё порой не слышно диалога героев. Возможно это придумано для того, чтобы разбавить монотонность сюжета. А он действительно - очень монотонный, порой начинаешь скучать, ожидая окончания сцены. Хотелось бы больше динамики.

Если в общем - сериал, хотя и скучноватый, местами растянутый, но вполне смотрибельный. Тем более, что тема коррупции, связи власти и преступного мира вполне актуальна и в наше время.