Отзыв:

Даже не знаю, хороший это отзыв или плохой

28.11.2016
Дата: 29.10.2018
Достоинства: тема раскулачивания
Недостатки: раскрытие темы Зулейхи

Не могу до конца выразить эмоции по поводу этой книги. Прочитала ее уже неделю назад, но до сих пор не определилась, могла бы я посоветовать ее прочитать или нет. Экранизацию я точно посмотрю, потому что мне очень интересно, как обыграют то время. И кстати, смотреть советую только после прочтения книги. Автор сама говорила в интервью, что многое из книги "опустили", а подробности в истории присутствуют.

Откровенно говоря, я заинтересовалась этой книгой, когда увидела репортаж о съемках на ТВ. Там были съемки в Казанском университете. Села читать книгу и вообще не поняла связи с универом. Т.к. в начале книги Зулейха - забитая девушка, жена. Я очень долго заставляла себя прочитать продолжение. Почему-то я думала, что книга будет о том, как она попадает в университет. Вообще нет, книга далеко не о том.

История о раскулачивании. О том, как долго люди добирались до новых мест. Насколько разные личности! Как много жестокости! Откровенно говоря, этот период нашей истории для меня остался совершенно пуст. Все мои знания до этой книги ограничивались двумя строчками с учебнике по истории. С точки зрения погружения в историю книга уникальна. Читать интересно, но при этом, как я поняла, факты были в действительности. Т.е. история писалась не на пустом месте, Гузель Яхина прорабатывала сюжет, а не выдумывала факты.

Не буду открывать сюжет. Скажу только в общем: история о раскулачивании, о людях во время этого процесса, о местах.

В любой книге есть место любви, и эта не оказалась исключением. И вот тут я не очень поняла задумку автора. Книга называется "Зулейха открывает глаза". Как мне казалось, жизнь Зулейхи должна была бы быть более насыщенна. По сюжету же она - лишь сторонний наблюдатель. В книге 4 части. И мне показалось, что все оборвалось слишком резко. Слишком. Даже пары страниц хватило бы. Какого-то намека что ли. Нет, намек нам сделали, я все поняла. Но вот чувства. Как бы объяснить. Вот идут 2 последние страницы: динамика, развитие сюжета, новая жизнь. И тут бац, последний абзац обрывает сюжет и книгу. Такова задумка автора, но мне не хватило полного понимания. На экране будет смотреться здорово, но для книги нужно что-то немного большее. Типа "спустя 2 года они вместе смотрели на закат". Или что-то подобное.

Книга, по убеждению многих, является современной классикой. Соглашусь. За погружение в нашу историю и столь сложную тему - 5. За развитие истории самой Зулейхи (все-таки в названии она - главная) - 3. Итого твердая четверка.