Отзыв:

Далеко не лучшее произведение Кинга.

19.12.2021
Дата: 11.01.2023
Достоинства: интересный сюжет
Недостатки: в отзыве

В небольшом городке пропадают дети, которых потом находят зверски убитыми. А некоторых вообще никогда не найдут. Группа подростков решает найти убийцу и положить конец происходящему ужасу.

Почти полкниги читателя готовят к тому, что он столкнется с чем-то настолько ужасным, что навек потеряет сон и покой.

Если природа Оно более или менее понятна, то методы борьбы с ним ничего кроме недоумения у меня не вызвали. Противостояние главных героев и этой сущности стало большим разочарованием.

По-настоящему страшно было, когда я читала "Кладбище домашних животных" или "Куджо". Довольно жутко было читать и кинговское "Сияние".

А вот "Оно" по атмосфере ужаса, отчаяния и безысходности сильно уступает выше перечисленным книгам. Временами "Оно" начинало навевать скуку - настолько повествование затянутое. А заявка на суперужас реализована слабовато, больше похоже на плод детской фантазии, чем на реальный кошмар.

Поклонникам творчества Кинга, думаю, все равно понравится, но для меня "Оно" стало далеко не самой интересной книгой у этого автора.