Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Бонусы, которые вы вряд ли используете

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 22.02.2017
Достоинства: быстро накапливаются
Недостатки: некуда тратить
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Алиэкспресс уже давно стал самым популярным интернет-магазином, поэтому мобильное приложение и для Андроида и для IOS у них тоже появилось достаточно давно. И вот год-полтора назад в приложении появилась программа "Мобильные бонусы", которая позволяет накапливать бонусы-монетки, заходя в приложение каждый день, играя в бонусные игры, а также, с недавнего времени, выращивая виртуальное дерево, и обменивать их на купоны или товары со скидкой.

С первого взгляда система кажется невероятно полезной и удобной, особенно для любителей халявы, да и кто не любит экономить на покупках, пусть даже на Али, но на практике все оказывается не так радужно. И сейчас я расскажу почему.

Как накопить бонусы?

Сейчас в приложении существует несколько способов накопить бонусы:

1. Заходить каждый день в приложение. В течение 8 дней бонусы будут увеличиваться от 1 монетки до 16, и после восьмого дня, каждый день будет начисляться по 16 монет. В принципе, накопить большое количество монет просто регулярно заходя в приложение не составляет никаких усилий.

2. Игра "Угадай карту". На выбор дается 8 карт, в них 2-3 будут с купонами, остальные с монетками, нужно просто перевернуть 2 карты. Одна игра стоит 5 монет. Но сколько бы я в нее не играла, ни разу мне не выпал ни один купон, ни разу! Чаще всего это карты с 2 и 3 монетами, которые возвращают сумму затраченную на игру, или даже еще меньше. Но даже если раз в полгода выпадает купон, то сильно радоваться не нужно, т.к. скорее всего это будет купон в магазин накладных волос, или светодиодов для автомобиля, или квадрокоптеров, или другой узкоспециализированный магазин.

3. 27 декабря 2016 года, появился еще один способ накопить монетки - это выращивание виртуального денежного дерева. Вы покупаете себе деревце за 1 монетку, и начинаете его поливать. Каждый день дается одна бесплатная капелька, и пять платных - по одной монетке каждая. А также, если к вам придет червячок, то нужно будет купить средство от насекомых за 2 монетки (а приходит он стабильно 1-2 раза в неделю). В общем-то все это не просто бесполезные действия, за них ваше дерево получает очки опыта (попросту растет) и по достижению определенного числа будет выдавать вам призы - купоны Али, монеты, купоны продавцов или спецкупоны. Максимальный опыт, которого можно достичь - 1000 очков. Призы выдаются на 50, 150, 300, 500, 700 и 1000 очках. Я уже успела полостью вырастить одно дерево, и хочу сказать, что опять же ни разу в призах мне не попался хоть какой-нибудь купон, только монеты.

4. И еще несколько способов накопить монеты: оставлять комментарии, подписываться на магазины, тратить монеты (забавно правда? трать монеты, чтобы получить монеты), также иногда в дни грандиозных распродаж, типа черной пятницы, появляются еще несколько бонусных игр (например, "Потряси", логику которой понять очень трудно, а выиграть монеты в ней вообще невозможно).

Т.е. с накоплением монет все достаточно понятно и легко, проблем в этим не возникает.

Куда и как потратить бонусы?

И тут начинается самое интересное. Есть три способа потратить монеты, и я вам скажу, ни один из них не эффективен.

1. Обмен монет на товары. Наверное, самый желанный. По крайней мере, когда я в первый раз изучала бонсную систему приложения, то уже представляла, как с завидной регулярностью буду получать бесплатнички из Китая. По инструкции можно выбрать любой товар из списка представленных, заплатить определенную сумму монетами и 1 цент. Товары обновляются каждый день в 11:00 по МСК. Но зайдя в этот раздел в любое время суток вы обнаружите, что все товары распроданы. Можно подумать, ну товары-то раздаются практически даром видимо "улетют" все за полчаса-час, нужно заходить пораньше... и опять промах, зайдя даже в 5 минут двенадцатого вы опять увидите "Этот товар уже недоступен".

Раз пятнадцать я пыталась ловить товары (с большой скоростью интернета, с андроида и с айфона) - они разлетаются за первую секунду, как единичные, так и те, которые представлены в количестве 100-200 штук. Скорее всего - это либо просто уловка Али, для привлечения покупателей, и вы никогда не сможете заполучить любой из товаров, либо слишком умные пользователи используют ботов и скрипты, так как несколько раз наблюдала на разных форумах вопросы от программистов, как написать такую программку.

Но даже, если вдруг, каким-то неведомым образом удается заполучить товар, то либо доставка будет платной в районе 200-300 рублей для дешевых товаров (т.е. понятно, равная стоимости товара), либо при оформлении заказа, продавец скажет, что-то типа: "Прости дорогой друг, я ошибся, этот товар не участвовал в акции, если хочешь купи его по моей цене, или откажись от заказа и поставь мне 5 звезд".

Т.е. из данного раздела бесплатно вы никогда и ничего не получите.

2. Купоны Алиэкспресс. Этот раздел обновляется каждый час. Есть три разновидности купонов: на 1$, на 3$ и на 8$. Но действуют они при покупке на определенную сумму, например, купон на доллар действует только при покупке больше, чем на 10 долларов (остальные мне ни разу не удавалось даже открыть, поэтому не знаю, какая минимальная сумма заказа там). Здесь все тоже самое, что и в товарах, несмотря на то, что пополняется количество купонов каждый час, в первую же секунду их не остается.

3. И последний способ потратить монеты - это купоны продавцов. Самый нормальный и реально действующий, но для меня бесполезный. Так как, во-первых, поиск по списку магазинов невозможен, т.е. я не могу выбрать любой товар на али, и потом посмотреть в этом разделе, а могут ли они мне купон за монетки дать.

Я бы сказала, что это такой маркетинговый ход, вы покупаете в магазине, который раздает эти самые купоны, только ради того, чтобы полученный купон потратить, на вещь, чаще всего ненужную, которая куплена в порыве "у меня же теперь есть купон, его нужно использовать". Много попадается купонов на 1$ при покупке от 1.01$, и опять же кажется, что что-нибудь можно заказать почти бесплатно, но скорее всего, в этом магазине, товар с минимальной стоимостью будет стоить либо доллара 3-4, либо наоборот 95-99 центов.

И вот таким образом почти за год я накопила себе 4000 бонусов, но тратить их некуда. И, в принципе, накопить их проще, чем потратить, обычно ситуация в других магазинах складывается прямо противоположная. Все еще продолжаю заходить каждый день, забирать свои бонусы. Жду, вдруг какая-нибудь акция будет, и эти монетки действительно можно будет потратить.

Рекомендовать данную систему я, конечно, не буду, т.к. для меня это просто какой-то замкнутый круг монет (тратить их, для того чтобы получить), но вдруг у кого-то быстрее скорость интернета, и смартфона, или вы программист, который может написать себе программу-помощника и будете ловить неуловимые товары и купоны.

Ленка
написала 23 февраля 2017 в 08:47

Мне удалось однажды получить бесплатный браслет за эти самые монетки-бонусы, но на этом удача закончилась.

liri4ka
написала 23 февраля 2017 в 11:16

Я, кстати, тоже поначалу копила монетки и купоны. Но купоны реально, как вы и написали, на такие вещи, которые я бы не купила. Не нужны в общем. А вот цены в приложении поменьше, но буквально на 1-2 рубля, да и не очень удобно платить, начинает сильно виснуть, поэтому пользуюсь версией с ПК. Тем более, там и кэшбэк проще оформить.

gur55
написал 24 февраля 2017 в 08:14

Как же изощрен и хитер современный интернет-продавец...как же наивен и доверчив современный интернет-покупатель! Но это я вам по-доброму, ничего личного! А за информацию – спасибо!

marina65
написала 24 февраля 2017 в 21:35

Да уж! "Бесплатнички от Китая"!

thinker
написал 24 февраля 2017 в 21:50

А я так и не сподобился себе поставить это приложение для АлиЭкспресс. И судя во всему, правильно сделал ))))

AnnaDem
написал 25 марта 2017 в 21:12

Классный отзыв. Теперь про дерево понятно. У меня ещё теплится надежда обменять монеты на товары. Один раз почти получилось, при вводе данных карты немного помедлила, и всё-товар распродан! Но приложение всё же классное, на распродаже 11.11. покупали с подругой примерно на 200 долл. специально сравнивали цены-получилось очень выгодно.