Отзыв:

Боги Египта: архипровал великого режиссёра

28.01.2016
Дата: 01.02.2017
Достоинства: Хорошие актёры
Недостатки: Воз и маленькая тележка

Есть такой вид режиссёров, которые снимают фильмы раз в пять лет. И почти все их произведения (в большей или меньшей степени) шедевры. А потом бах - и провал. М. Найт Шьямалан, Тарсем Сингх, Ридли Скотт, а теперь и Алекс Пройас пополнил этот список.

От человека, который снял Духи воздуха и облачные гремлины (1989), Ворон (1994, да да, тот самый сверхстильный, обросший римейками и продолжениями с Брендоном Ли), Темный город (1998, один из самых интересных и умных НФ триллеров), Я, робот (2004, с Уиллом Смитом) и Знамение (2009), ожидаешь чего угодно, кроме дико попсовой голливудской жвачки для тех, кто из египетской истории знает лишь, что там был какой то Ра и пирамиды.

На 140 миллионов долларов интеллектуал и визионер от фантастики снял архибанальный фильм, использовав почти все существующие голливудские штампы. Смысл египетских мифов извращён и уничтожен. Взять хотя бы сцену коронации Гора, когда суровые и необъяснимые боги предстают перед нами в виде шоуменов и стенд-ап комиков.

Также не могу упомянуть о посредственнейшей (несмотря на бюджет и год выпуска) компьютерной графике.

Можно продолжать долго раскатывать в асфальт "Богов Египта", но тут уж проще открыть Кинопоиск, там косяки по косточкам разобраны.

Может, на мою оценку фильма повлияли завышенные ожидания от режиссёра (на такой плодородной почве хорошее кино вырасти могло у талантливого человека), но...

В общем, порадовал только Джейме Ланнистер на большом экране.

Plumchenko
написала 1 февраля 2017 в 08:01

И правда, режиссеры один за другим разочаровывают. Мне кажется, студии тоже тут свою роль играют - вмешиваются в создание ленты ради погони за деньгами, и ничего хорошего из этого обычно не выходит. Спасибо за отзыв, было интересно прочитать мнение короля по праву :-D

Станнис Баратеон
написал 1 февраля 2017 в 08:50

Благодарю за адекватный комментарий, адекватная леди! Если бы не стечение обстоятельств, приведшее к разгрому моей армии, одним из первых моих законов был бы закон о съёмках только качественного кино)))