Отзыв:

Безупречный агар: зефир получится даже у тех, у кого не получался раньше

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 20.10.2022
Достоинства: Качественный продукт. Отличные желирующие характеристики за разумные деньги. Удобная фасовка.
Недостатки: Сплошные плюсы разве что)
320 руб.

У меня легкая форма зефиромании и большая степень зефиропридирчивости к покупному десерту, в связи с чем пришлось научиться делать сладости самой. Понятно, что приготовление зефира в принципе невозможно без желирующего агента – агар-агара. Это такой белый (иногда с кремовым оттенком) порошок, который загущает компоненты и придает кондитерке форму.

Начинала я свои эксперименты с пакетиками агар-агара из «Пятерочки» и «Магнита». Вот, кстати, не надо так. Потому что по рабочим характеристикам продукт из супермаркета никакой. Максимум, что с ним можно сотворить – желейную прослойку для тортов и конфет, но никак не нормальный зефир. Особенно, если готовите его по классической технологии. Методом проб и ошибок нашла для себя идеальный агар-агар от бренда 1 First Organic. Беру на ВБ, изменяя своему давнему принципу не покупать на маркетплейсах продукты.

Вообще для зефира рекомендуется агар-агар силой 900 блум (в блумах измеряется прочность гелевых веществ и желирующих составов). Я беру у 1 First Organic сорт в 1000 блум, чтобы уж наверняка. Ну и потом с таким агаром можно варить зефир уже не только из яблок, но по сути из любой ягоды и даже бананов – я делала из слив, черники, клубники. Все отлично схватывается, ничего не течет и не «плачет» (если, конечно, не посыпать обычной сахарной пудрой). Обычно гуру рекомендуют оставлять зефир на стабилизацию от 6 до 12 часов. С агар-агаром от First Organic сладость уже можно обваливать в нетающей сахарной пудре или крахмале (кто как любит) уже через 1,5-2 часа.

В упаковке 100 г продукта. Мне хватает на приготовление 10 партий зефира (примерно одно средних размеров блюдо или очень большая тарелка, плотно выложенные квадратами 5*5 см). По деньгам получается в районе 50 рублей партия (фруктовое пюре у меня обычно бесплатное, т. к. есть собственный сад).

Существует 2 основных способа приготовления зефира – классический и заварной (если интересно, можно погуглить в чем отличия). В первом случае масса получается более воздушная, но и сахара требуется в два раза больше, что не радует мою инсулинорезистентность. По заварной технологии сахара уходит порядка 300 г. на партию. Тоже овермного, но хотя бы не 600 г.

Если готовлю не для гостей, то особо не парюсь со шпицем и выдавливанием розочек, а просто заливаю зефир в прямоугольную форму (можно в коробку из-под конфет, предварительно выстелив дно пищевой пленкой), а потом режу на квадраты. Я предпочитаю десерт поплотнее, но не резиновый. С First Organic остановилась на таком варианте – на фото в разрезе зефир яблочно-сливовый. Точнее одинокая зефирка - остальные как-то быстро съелись. В реале десерт нежного розоватого оттенка, но на фото не видно. По консистенции и вкусу такой зефир ближе к вариантам типа Шармель. Т. е. больше напоминает суфле.

Помимо отличных желирующих характеристик, агар-агар от 1 First Organic мне нравится отличной растворимостью. При нагревании все микрокомочки расходятся, так что никаких клейких сюрпризов в «теле» зефирок никогда не обнаруживается. От души рекомендую – продукт реально работающий и относительно недорогой.