Отзыв:

Бессонница от Бессона

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 10.01.2018
Достоинства: Некоторые локации и персонажи
Недостатки: Главные актеры, отсутствие сюжета, сплошная графика

Вообще-то, "Валериана..." я смотреть не собиралась никогда. Ни в кинотеатре, ни вне его. Ну вот не заинтересовал он меня от слова "совсем", даже именем режиссера не соблазнилась. И даже - только т-с-с, не говорите никому, а то меня колесуют, - самой Рианной.

Но пути провидения неисповедимы, и именно они привели моего мужа к выбору данного фильма для нашего ритуального вечернего просмотра, а меня - к согласию на это.

Должна признаться, первые полчаса я вообще не могла въехать в сюжет, поэтому относилась к происходящему на экране как к визуальному релаксу, благо картинка весьма приятна глазу. Вот если бы ещё выключить звук и какую-нибудь подходящую музыку поставить... Впрочем, поскольку диалоги в этом кинище особой смысловой нагрузки не несут, можно их не слушать, а думать о чем-то своем или прокручивать в голове любимые песенки - кому как больше нравится.

Вот так я, позёвывая, глядела на сотни самых причудливых существ, вылавливала "корявости" в спецэффектах и подсчитывала, в который раз уже подросток с мешками под глазами предложил подростке бровастой выйти за него замуж. Кстати, муж тоже высказал фильму свое "фе", однако выбираться из-под теплого одеяла и искать что-то другое желающих не нашлось.

Меж тем, где-то на втором часу экранного времени, наши юные герои прибывают в тот самый Город Тысячи Планет. А я-то грешным делом думала, что они в нем с самого начала находились, ну да ладно. У них там какое-то важное задание, потому что они вам не просто космические лоботрясы, а спецагенты. В чем заключается задание, я либо не допоняла, либо запамятовала, но именно здесь они встретят Рианну, обезвредят опереточного злодея-военного и спасут целую расу, подозрительно похожую на на'ви с погибшей планеты, не менее подозрительно похожей на Пандору. Вообще, стоит заметить, Люк Бессон в "Валериане..." помимо "Аватара" цитирует и свой же "Пятый элемент", и чужие "Звездные войны" и ещё энное количество образцов кинофантастики разного пошиба. Уж не знаю, чем сие обусловлено - дефицитом собственных идей, штампованными, кочующими из фильма в фильм плагинами или всё-таки поистине галльской самоиронией режиссера.

Подводя итог, могу сказать, что кино меня неслабо так утомило и под конец надоело, как горькая редька. Шутка ли сказать - 2 часа и 17 минут беготни и вырвиглазных цветов на фоне вопиющей бессюжетицы. Даже заснуть потом долго не могла, настолько мне эта сумятица "набила" голову. Комикс он комикс и есть, сколько его ни экранизируй. Даже не знаю, кому и зачем я бы могла этот ужас посоветовать.