Отзыв:

Автошкола "Старт-1" - вынужденная учеба

29.05.2014
Дата: 30.05.2014
Достоинства: Есть возможность не ждать очереди при сдаче в ГАИ, отзывчивый директор
Недостатки: Обдираловка, не учат нормально, неудобное расположение площадок, неадекватные инструкторы

Проходила я обучение в автошколе "Старт-1" в 2012 году. Все обучение заняло окло 3-4 месяцев, а все потому, что практические занятия растянулись из-за Новогодних праздников.
Девиз школы с сайта: «КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ, МЫ С ВАМИ ДО ВЫДАЧИ ПРАВ»
Ага, конечно!

Теоретическая часть в автошколе - это зачитывание выдержек из ПДД, иногда комментирование, и решение билетов из книжки. Не более того. К примеру, из практики одного из слушателей: Если интересует какой-то вопрос, его задать можно, но есть шанс нарваться на неадекватную реакцию преподавателя. Если со второго раза что-то неясно, на третий раз весь коллектив уже смеется над тобой. Не думаю, что задающему вопрос до смеха.

В первый же день посещения теории я поняла, что при таком методе подачи материала проще самой всем овладеть. Далее посещала занятия только для "галочки".

Самое интересное было на практике. Стоянка находилась фиг знает где. Вообще, у автошколы несколько стоянок, но все они расположены в неудобных местах. Деваться было некуда, пришлось ездить к 9 утра к черту на кулички.

У меня был контракт на 20 занятий. Так вот 15 из них мы отрабатывали на стоянке. Если учесть, что на 10 занятии я уже неплохо справлялась с всеми видами парковки, змейкой и прочим. Зачем было тратить лишние 5 занятий на это- не понимаю. В оставшиеся 5 занятий меня учили езде с переключением передач. Самое веселое. Я не скрою, что переключение мне давалось трудно, особенно в условиях орущего на тебя учителя. Мало того, катались мы все время по одному и тому же маршруту, где толком знаков никаких не было. Так что езда по городу для меня было что-то непонятное, а оттого и страшное.

По истечении 19 занятий инструктор предложил сдать ему внутренний экзамен прямиком на 19 занятии. Разумеется, я его сдала. Но уверенности от этого у меня не прибавилось.
Спасибо супругу, который нашел для меня машину с МКПП, на которой я отрабатывала переключение, управление и прочее.

После сдачи всех внутренних экзаменов в автошколе пришло время сдачи в ГАИ. Для этого потребовалось оплатить 1000 р. За подачу авто на экзамен. К слову, авто подали, но оно оказалось каким-то левым, разболтанным, совершенно не таким, на котором я до этого каталась. Но деваться было некуда, пришлось сдавать. Теорию сдала одна из первых (спасибо собственной подготовке), стала ждать когда вызовут на площадку. Прошло час 4 с момента сдачи теории, меня наконец-то вызвали. Первую часть практики - площадку - я сдала сразу. Что касается второй части, то шансов у меня не было, т. к. инструктор не научил элементарным маневрам! Вот так из-за плохо инструктора мне пришлось пересдавать.

Но пересдавать было тоже нелегко, т. к. в автошколе не захотели включать меня в ближайшую очередь. Пришлось общаться с руководством, чтобы оно дал свое добро. Через тернии к звездам, как говорится.

Перед второй попыткой я взяла дополнительно 10 занятий у частного инструктора, о чем не жалею. Частник - это небо и земля, по сравнению с инструктором из автошколы. Никакого крика, волнения. Все грамотно объясняет, дает разные маршруты, подстраивается под твой характер, твои возможности и интересы. Только благодаря нему я приобрела немного уверенности и неплохие знания, необходимые любому новичку, а также сдала вторую часть экзамена.

Поэтому, я рекомендую всем брать минимум занятий в данной автошколе, т. К. в ней вас ничему не научат, и максимум денег вкладывать в частные уроки с инструктором не из автошколы! Только тогда будет толк от занятий. А еще рекомендую кататься по маршруту сдачи, так вы избавитесь от лишних нервов.

Нынче сертификат из автошколы - обязательное условия при сдачи экзаменов в ГАИ. Поэтому выбирайте автошколу с умом.

Удачи на дорогах!