Отзыв:

Посещение столицы Туниса

29.05.2014
Дата: 29.05.2014
Достоинства: Дешево, есть натуральная косметика, климат
Недостатки: Грязь, не говорят на английском (только французский или арабский), нестабильная обстановка

Были с супругом в прошлом году на отдыхе в стране Тунис. Отдыхали в сентябре. Надо сказать, что перед поездкой я старалась как можно больше узнать о традициях и обычаях страны, о климате, еде, достопримечательностях. В Интернете была куча отзывов на тему "сентябрь - время медуз". Но нам повезло, этих жалящих созданий мы не встретили за все 10 дней отдыха. Разок только было что-то похожее на медузу, но быстро уплыло. Но речь не о морских тварях.

Хотелось бы рассказать о поездке в столицу страны - Тунис. Мы с супругом не любим зависеть от туроператоров с их экскурсиями и стараемся на каждом курорте брать авто и кататься по местности самостоятельно. Так вышло и в этот раз. Взяли в прокате машинку и отправились в столицу. Экскурсионные плакаты гласили, что именно в столице есть та самая Медина - исторический центр с кучей сувениров, базаром и прочими восточными атрибутами. Я было представила Медину как в сериале "Клон", с узкими улочками, однообразными домами, базаром, кафе и прочее. На деле все оказалось куда более прозаично:

Медина в Тунисе - обычный центр, в котором смешались современные и исторические постройки, кафе, магазины (причем, многие из них можно встретить и в России). На базар заходить было страшно, т. К. Там не пойми что: ткани продают в том же павильоне, где и рыбу, мясо, овощи... В общем, неразбериха. Еще очень испугал внезапный рейд полиции. Все нелегальные торговцы мигом побросали товар и помчались кто куда. Выглядело это так, как будто вот-вот настанет какое-нибудь вооруженное столкновение. В общем, колоритно, но страшновато.

Из плюсов Медины - цены отличные на продукты. Мы закупили оливковое масло, шампуни с глиной, натуральные косметические масла.

Одежду брать там, как в Турции, не рекомендуем, т.к. пошив непонятно чей, качество такое же. Продавцы говорят, что кожа, а на деле кожзам. Какие-то чисто национальные вещи купить возможно. К примеру, с радостью взяла из тонкого хлопка костюмчик (туника и капри) на лето за какие-то 250 рублей. В Москве такой бы вышел за тысячу.

Если говорить о Медине как историческом центре, то смотреть там нечего. Везде мусор и беспредел. На наших глазах на пустом месте возникла драка, грозящая поножовщиной. Брр-ррр. Кстати о мусоре. Тунис - очень грязная страна. Как нам объяснили менджеры отеля позже, в Тунисе после революции дворники бастуют. Поэтому местные жители бросают мусор где хотят. Даже в море встречаются порой такие экземпляры, что страшно заходить. К примеру, как-то мимо меня проплыл использованный подгузник...

Поэтому хорошенько подумайте, прежде чем выбирать тур в Африку. А если уж вы поехали в Тунис, то рекомендуем вам посетить Зоопарк, пустыню и прочие экскурсионные продукты. А в столице делать нечего.

Amidala
написала 29 мая 2014 в 22:58

Хороший отзыв. Еще бы на фото полюбоваться

написала 30 мая 2014 в 11:50

Благодарю за комментарий. К сожалению, фото я еще не научилась добавлять на сайт :)

ima
написал 30 мая 2014 в 06:29

Тоже в том году были, только в октябре. Отдохнули конечно хорошо, но во второй раз в тунис я вряд ли соберусь. В отеле все было неплохо, а вот когда выезжали в город...это было ужасно. Такое ощущение будто они и в туалет на улице ходят и не убирают...

написала 30 мая 2014 в 11:51

Согласна с Вами. Я тоже больше не хочу в Тунис. Грязь отталкивает.

julite
написала 30 мая 2014 в 15:39

Да, что-то многие жалуются на грязь в этих краях.

написала 30 мая 2014 в 16:22

как не пожаловаться, если грязь везде, кроме приотельной территории (и то иногда встречается)

elenaav
написала 1 июня 2014 в 09:15

До Туниса я еще не добралась, хотя очень хочу. Медузы это ужасно. Мы в Тайланде на Пхукете брали машину напрокат и ездили по пляжам. Так на одном пляже искупались вылезли все обжаленные. Девушка там пожаловалась, говорит все дети в укусах. Так и от аллергического шока можно умереть. Очень хорошо, что Вам повезло и медуз не было.
За отзыв +, понравился

написала 1 июня 2014 в 13:27

Да, повезло! Но на медуз нарваться можно в любом море. Очень противно

написал 20 июля 2017 в 10:03

Арабские страны вообще редко блещут чистотой
тут интересно написано http://mapme.club/kraini/75-tunis.html