Отзыв:

Автор книг о "потерянном поколении"

22.10.2013
Дата: 05.12.2013
Достоинства: Классика мировой литературы
Недостатки: Минусов нет

С творчеством немецкого писателя Эриха Мария Ремарка, я познакомился достаточно поздно, уже в зрелом возрасте. Конечно, слышал о его произведениях давно, но раньше их читать не приходилось.
Первой книгой этого автора, для меня стал роман «Триумфальная арка». Книга настолько понравилась, что я отправился в магазин, покупать другие произведения писателя.
Следующими стали «Жизнь взаймы» и «Три товарища». Оба произведения также не оставили меня равнодушным. «На западном фронте без перемен» и «Черный обелиск» понравились чуть меньше предыдущих, но тоже показались довольно интересными. Отличным чтением стала повесть «Ночь в Лиссабоне».
Мне нравится стиль и манера письма Ремарка, глубоко симпатичны его герои. Писатель исповедует простые жизненные ценности и показывает полную иллюзорность того, чем пытаются жить основные представители человеческого общества. Герои Ремарка познали на своем жизненном опыте, что слова и принципы, которые людям внушают «власть имущие» и их последователи, не имеют ничего общего с действительностью. Писатель рассказывает в своих книгах о тех, кого позже отнесли, к так называемому «потерянному поколению».
Я прочитал все изданные у нас книги Ремарка, который стал для меня одним из любимых классиков зарубежной литературы.