Отзыв:

Аристократ, не прощающий пренебрежительного отношения к себе

05.02.2015
Дата: 20.02.2015
Достоинства: Очень красивые цветы. Великолепная срезка.
Недостатки: Требуют тщательного ухода

Я очень люблю цветы. В моем саду их много. Обожаю раннецветущие крокусы, гиацинты, нарциссы и тюльпаны. Много у меня ирисов, различных красиво цветущих многолетников, роз и хризантем. Конечно, не могла обделить вниманием гладиолусы, тем более, что с каждым годом появляются все новые сорта с невероятно красивыми расцветками.
Заметила такую особенность: в год покупки гладиолусы цветут великолепно и именно таким цветом, как на картинке. А потом эти сорта куда-то деваются, а остаются только сорта с темно-вишневой и фиолетовой окраской. Мысль о переопылении отвергла сразу - я ведь не семенами размножаю цветы. Стала анализировать всю технологическую цепочку по выращиванию гладиолусов и пришла к выводу, что сама виновата в потере сортов.
Когда я выкапываю тюльпаны, нарциыыссы и гиацинты, то сразу же раскладываю по сортам извлеченные из земли луковицы по отдельным баночкам, и уже потом произвожу сортировку по размеру. А с гладиолусами почему-то решила поступать иначе. Выкапываю их вместе с листьями и складываю в общую емкость. Когда листья полностью засыхают, обрезаю их, а луковицы и детки помещаю в ящик. Так они хранятся до весны. А весной я чищу их от мусора, отбраковываю больные, отбираю для посадки самые здоровые и крупные. Мелкие луковицы или раздаю или выбрасываю. Как правило самыми крупными и красивыми оказываются луковицы бордовых и фиолетовых тонов, от остальных же я избавляюсь собственными руками. Вот такой себе естественный отбор! Теперь буду исправить свои ошибки.