Отзыв:

Таинственный и отзывчивый красавец

05.02.2015
Дата: 11.02.2015
Достоинства: Очень декоративен, имеет прекрасный аромат, пригоден для клумбы и для букета
Недостатки: Не всегда получаются именно

Вырастить этот воспетый в старинных русских романсах цветок с первого раза у меня не получилось. Купила семена махрового левкоя, а зацвели простые, и только пара штук с махровыми цветами. Но это были такие великолепные красавцы, что я решила выращивать их и в следующем году.
Выращивать левкои лучше через рассаду. Уже на стадии нескольких листочков, легко определить - какие из сажанцев будут с махровыми цветами, а какие с простыми. Более крепкие с большими листьями сеянцы с большей вероятностью зацветут махровыми цветами, хрупкая рассада с тонкими листочками - даст простые цветы. Для клумбы можно отобрать необходимые экземпляры уже на этой стадии. В дальнейшем холить и лилеять эти саженцы. Вовремя поливать, пропалывать, подкармливать. Но не стоит остальную рассаду выбрасывать. Дело в том, что махровые цветы не образуют семян. Если хочется получить свои семена, то ту хилую рассаду надо отсадить на рассадочные грядки, и там выращивать маточные растения. Причем, выращивать их в более жестких условиях. Семена тоже следует уметь выбирать. Ровные, красивые и длинные стручки надо отбраковывать - из них, как правило, получаются простые цветы, а вот кривые, некрасивые уродцы с большой вероятностью дадут махровое потомство.
Вот такие станности у загадочного красавца. Но если к этим странностям относиться с понятием, то можно из года в год выращивать великолепные цветы.