Отзыв:

Аборт есть аборт, но переносится легче, чем хирургический

12.06.2014
Краснодар
Дата: 11.05.2016
Достоинства: Менее травматичен, чем хирургический.
Недостатки: Больно, много крови

В моральный аспект вдаваться не буду, в личные обстоятельства тоже, опишу только саму процедуру. Что это такое и как переносится.

Переносится у кого как, у меня довольно болезненно все прошло. Причем, как говорят сами врачи, у нерожавших все идет хуже, чем у тех, кто уже рожал. У рожавших матка уже раскрывалась и потому спазмы и сам аборт проходят легче.

Медикаментозный аборт делается по 6-ю неделю включительно. У меня как раз было 6 недель, то есть я успела впритык и, из-за того, что срок уже немаленький, все как раз и проходило и болезненно, и кроваво.

Первый этап - таблетка Мифепристона, которая подавляет выработку гормона, отвечающего за сохранение беременности. Через сутки или двое выпивается вторая таблетка - мизопростол, который вызывает спазмы и сам непосредственно аборт. Я делала медаборт в клинике, первую таблетку мне дали выпить и отпустили домой, а вторую я пила уже в клинике и там же провела 4 часа под наблюдением, за которые все и произошло: вышло плодное яйцо в виде сгустков. За это время за мною наблюдали и делали уколы по мере необходимости - один с папаверином и анальгином, другой - просто обезболивающий.

Через 4 часа сделали УЗИ, убедились, что плодного яйца нет, и отпустили домой. Добралась до дома с трудом. Ехала на машине и думала, что не доеду вообще. Боли, конечно, нешуточные. Фактически те же схватки. Но, на следующий день уже боль утихла и я смогла поехать по делам, хотя самочувствие, конечно, оставляло желать лучшего. Выделения после медицинского прерывания беременности длятся до 10 дней. Выделений масса. И сгустки, и просто кровь, что, по идее, хорошо, так как матка должна очиститься полностью. Естественно, в этот период нужно пить побольше воды и хорошо питаться, потому как кровопотеря приличная.

Итого, лучше, конечно, не попадать в такую ситуацию, но в сравнении с абортом хирургическим медицинский гораздо менее травматичен, нет наркоза и так далее. Рекомендую его делать именно так: под наблюдением в клинике, а с собой на заключительный этап брать запас воды и какого-нибудь жидкого питания типа Малоежки, кефира и т.д., потому что силы надо будет чем-то пополнить, а есть вряд ли захочется. В остальном просто нужно будет придерживаться рекомендаций врача: пропить антибиотики, настойку водяного перца, поставить свечи и т.д.