Отзыв:

-3 кг, но какой ценой? Сомнительная и непродуманная диета..

30.09.2013
Красноярск
Дата: 12.03.2018
Достоинства: Снижение веса, вкусно, отсутствие аппетита
Недостатки: Плохое самочувствие

Люблю сладкое и шоколадная диета меня привлекала всегда, да и сейчас именно шоколад приходит мне на помощь, когда нужно срочно сбросить 1-2 кг. Но настоящая шоколадная диета, в классическом варианте, меня разочаровала очень давно.

Даже не знаю, кто мог придумать такую нелепость, как 1 плитка шоколада на весь день + кофе, чай без сахара.
90-100 гр пищи на целые сутки - это как-то жестоко (как бы 100 гр любой еды в сутки вызовут похудение).

Особенно удивляют отзывы людей, которые смогли терпеть такое меню чуть ли не неделями и остались живы-здоровы.

На первый взгляд звучит это вполне реалистично, но если попробовать этот рацион на деле - уже в конце первого дня хочется умереть..
При том, что у меня не такой уж и большой вес - 50 кг, и ем я обычно, стандартные порции.

В первый раз на этой (классической) диете я выдержала 2 дня и потеряла 3 кг. Но пила чай с молоком - он отлично подавляет аппетит.

Коротко о прелестях диеты:

Уже в первый день мучает жуткая слабость..

Позже подключаются - бессонница, сильное сердцебиение - даже в покое, головокружение, спутанное сознание, но и (о, счастье!) полное отсутствие голода, аппетита и, вместе с ними, желания шевелиться и жить..

При любой активной деятельности начинает сильно кружиться голова и бросает то в жар, то куда-то ещё. Хорошо, что в дни диеты я была дома и могла прилечь днём.
Вообще, хотелось только лежать и не двигаться, даже сложить вещи в шкаф было нереально тяжело и я делала это часа 3 с остановками для отдыха.

Вес уходит стремительно по 1-2 кг в сутки, но возвращается через неделю-две после диеты, как себя не ограничивай.

Таких попыток похудеть на шоко-диете у меня было несколько, но они часто заканчивались срывами ближе к ночи, хотя, пару раз мне удавалось выдержать полностью 2 дня (в таких случаях всегда были некоторые маленькие нарушения).
Вес возвращался через пару недель, но мне нравилась подобная шоко-встряска и я вновь запасалась шоколадом.

Для данной диеты предпочтительнее именно горький шоколад - он лучше насыщает, его съедаешь значительно меньше, а чувство сытости ощущается дольше. К тому же, его сложно съесть много, следовательно, худеть на горьком шоколаде легче - с ним у меня не возникает ни голода, ни огромного аппетита, в отличии от молочных плиток.

Со временем я стала чуть умнее и решила адаптировать шоколадную диету для себя и своего активного образа жизни.

Решила есть шоколад столько сколько захочется (не логичное решение, но верное). Шоколад выбирала только горький, но из бюджетных.

И оставила фрукты..

.. в неограниченном (но разумном) количестве - яблоки, мандарины и даже бананы. Был и чай с лимоном или молоком, и разные компоты.

Основное внимание уделяла фруктам, шоколад по желанию.

Горьким шоколадом я быстро наелась и на второй день он в меня уже не лез - не смогла осилить и одну плитку. Ела фрукты в большом количестве, пила воду с лимоном или компот.

Так в делах и хлопотах, но уже без смертельной слабости прошли 3 дня и я похудела на всё те же 3 кг (!) Появилась какая-то особенная лёгкость.

Отвес в точности такой же, как и на строгой классической шоколадной диете, но уже без ужасных побочных эффектов.

Поэтому рекомендую обязательно тщательно продумать меню шоко-диеты и добавить хотя бы фрукты или овощи, иначе данная диета окажется крайне тяжёлой и опасной для здоровья.

Например, всем известно, что от ананасов, лимонов или киви худеют, почему бы не включить их в данную диету? Поправится от них нельзя, а вот перенести диету будет намного легче!

Я же добавила все фрукты, бананы в том числе, и на результат это не повлияло.

Но это мой опыт, а организмы и образ жизни у всех разные и диету нужно подбирать строго индивидуально.

Диету рекомендую с осторожностью и разумным подходом!

liri4ka
написала 12 марта 2018 в 08:22

Я о таком весе даже не мечтаю)))) Вы молодец, я ни одну диету не выдержала. Просто много лет не ем после 6. Вес как дошел до одной отметки, так и стоит все года.

glavapa
написала 12 марта 2018 в 08:32

Мне не нравятся такие эксперименты с организмом.

Tamashii
написала 12 марта 2018 в 10:52

С точки зрения влияния на организм ужасная диета, просто кошмарная. Причем добавление к ней фруктов в чем-то умягчает её, а чем-то утяжеляет. Сочетание фруктозы + сахара убийственно для эндокринной системы. Все эти скачки сахара в крови полностью нарушает гормональную систему организма. Никому бы не посоветовала такой диеты, если Вы. конечно, не враг себе.

написала 19 марта 2018 в 04:40

Я всю жизнь сладкоежка, видимо мой организм уже адаптировался к таким скачкам

aleksandra78
написала 12 марта 2018 в 11:44

диеты зло и испорченное здоровье

Ирин-Ка
написала 12 марта 2018 в 15:08

не выдерживаю диеты и терпеть их не могу. А вот шоколад люблю даже очень. Но опять же горький ненавижу. Благо с моей работой у меня так практически и получается, что когда полный завал (примерно 2-3 раза в месяц) я могу кроме кофе ничего не есть. Так у меня пару кг и прыгает то плюс то минус)))

vlamoza
написала 12 марта 2018 в 15:21

Я не люблю черный шоколад. Вот если бы молочный и без вреда для фигуры, тогда, да))

написала 19 марта 2018 в 04:44

Можно брать и молочный, просто будет чуть голоднее и сложнее удержаться

krisfreedom
написала 12 марта 2018 в 16:31

Ого, я о такой никогда не слышала)) У меня вес примерно как у Вас, даже и не думала никогда о и диетах. Наоборот, как бы наесть парочку кг )

написал 13 марта 2018 в 07:36

Не стоит мучать себя диетами. Когда с возрастом появятся всякие боляки, а они появятся обязательно. Вот тогда и будете правильно и полезно питаться - Горького, кислого, сладкого, соленого, копченого НЕЛЬЗЯ :))))

написала 19 марта 2018 в 04:56

Правильно и полезно нужно питаться всегда, не дожидаясь болезни, но не всегда выходит

написал 20 марта 2018 в 10:32

В Сибири живёт старушка (точно не помню помоему Агафья) к ней только на ветролете добраться можно. Питается всем натуральным, есть огород. всё экологически чистое овощи, мясо, рыба, ягоды. Не курит и не пьёт. Недавно у неё обнаружили рак... Вот Вам и экология, чистый воздух, овощи без нитратов...

написала 21 марта 2018 в 03:04

На самом деле это стандартная отписка, здесь же я с вами полностью согласна, сама питаюсь всю жизнь как попало и проблемы со здоровьем и желудком мне пророчат уже лет 20, но и намёка на них до сих пор нет, а у кого-то вот так. Где-то читала, что причиной рака и болезней являются обиды и другие внутренние неблагополучия, вот в это я верю больше.

написал 21 марта 2018 в 10:38

Рак, это такая тяжелая тема. На счет обид - не знаю. Но попробую возразить - Откуда тогда рак у младенцев, которым годик, два... Есть версия, что рак передается по наследству... Вобщем не знаю.

написала 22 марта 2018 в 03:03

Младенцы рождаются разные, каждый уже со своим характером и нравом. А откуда он? Так вот отсюда же и болезни у них свои. Моё предположение, я далека от этих тем.

написал 23 марта 2018 в 10:21

Страшная болезнь. Очень тяжёлая тема...

Креативщица
написал 13 марта 2018 в 20:41

Питание должно быть сбалансированным без излишеств и двигаться побольше. Вот и весь секрет в похудении.