Отзыв:

Как создать лёгкую солнечно-летнюю атмосферу морозной зимой? Заведите Ареку!

30.09.2013
Красноярск
Дата: 01.12.2017
Достоинства: Красивая зелень, преображает интерьер, неприхотливая, хорошо растёт круглый год
Недостатки: Требует много места, желтеет, нравится кошкам, не цветёт

Вот такая шикарная пальма выросла у меня совсем незаметно, года за 4, без особого ухода и внимания.

Покупала две тонкие стрелочки, даже не верила тогда, что из них действительно вырастет пальма. Только через полгода стрелки потихоньку начали распускаться, превращаясь в листья, и я наконец-то догадалась, как она растёт ☺. Растёт, кстати очень быстро, особенно если горшок великоват и достаточно света.

Пальма Арека, она же, в некоторых источниках называется и Хризалидокарпус, совсем непривередлива в уходе - я часто забывала её поливать, пересаживала раз в два-три года в обычный грунт из огорода, много раз ломала ей ветки и замораживала зимой у открытой форточки.. И ещё - 6 раз переезжала и таскала её за собой в пакете, даже по сильному морозу и ветру!

Но несмотря ни на что, мой Хризалидокарпус активно рос и хорошел в любых условиях.

Конечно же, мне было не всё равно, цветы мне очень дороги, но ухаживать и следить за ними не всегда получалось.

Удобрения я использовала раз-два в год, всегда разные, в основном просто для профилактики.

Растение смотрится красиво, очень преображает интерьер и вносит какую-то лёгкость, непринуждённость и наполненность. А густые зелёные листья создают летнюю, солнечную атмосферу, в квартире с ней становится живее, веселее и уютнее.

Отлично заполнит пустоту и уберёт излишнюю строгость. Оно очень лёгкое во всех смыслах - не вызовет ни головных болей, ни аллергий, его можно поставить в любую комнату не опасаясь каких-либо побочных эффектов.

Также оно отлично подойдёт для подарка, но лучше в мини варианте и только тем, у кого достаточно свободного места в доме.

Особенно порадует такая обильная густая зелень в зимнее время года. Хотя она может радовать всегда, но тут как обычно - к хорошему быстро привыкаешь и перестаёшь замечать.
Вот и сейчас я заметила, что у меня шикарный комнатный цветок, только тогда, когда начала мыть окно и пришлось его переставлять.

Теперь немного о недостатках Ареки - они всё же есть. Но я не истинный цветовод и догадываюсь, что все недостатки вызваны просто плохим уходом:

● Иногда сохнут кончики листьев, смотрится не красиво - приходится срезать

● Склонен вырастать над землёй, то есть, когда огромное толстое основание держится на микро-тонком сухом стебельке уходящим в землю. И из-за того, что растут новые тяжёлые ветки, они часто не выдерживают и просто падают на бок.

Я постоянно подсыпаю землю и даже подставляю камни и шишки (те, что видно на следующем фото), но спасает не на долго. Понимаю, что снова нужна пересадка, но теперь придётся ждать весны

● Периодически у неё засыхают боковые ветви - просто срезаю у основания, новые растут постоянно

● Быстро растёт, поэтому требует всё больше и больше места

● Очень трудно отделить и отсадить отросток

● Не цветёт в домашних условиях

● Не мало времени приходится тратить на то, чтобы протереть листья от пыли

● Её листики очень нравятся кошкам - они их с удовольствием грызут

Кстати, маленькое растение на фото у камней - это проросшая косточка мандарина, но о нём напишу в другом отзыве.

Ещё Ареке очень нравится свет и солнце, но возможно, именно от яркого солнца у неё сохнут листики, я пока не смогла определить причину.

Поливаю я её часто, но немного. Листья всегда слишком сухие на вид, поэтому стараюсь чаще опрыскивать. Но несмотря на сухие тонкие листья, воду и поливы она очень любит.
Но для её корней очень опасен застой воды, а для кроны - полное пересыхание почвы и слишком сухой воздух - начавшие желтеть листья уже не спасти - придётся срезать.

И несмотря на то, что из-за моей невнимательности срезается много и часто, она смотрится достаточно густо и пышно, потому что круглый год лезут новые стрелки, превращающиеся во всё более большие и раскидистые ветви.
Наблюдать за этим процессом, кстати, тоже очень интересно!

Несмотря на все нюансы, это растение не требует особого ухода - растёт само по себе и радует обильной зеленью, главное не забывать регулярно поливать и срезать засохшее (но даже если и забыть, оно терпеливо всё перенесёт, хотя внешний вид заметно пострадает).

Рекомендую этот замечательный комнатный цветок всем любителям зелени!