Отзыв:

Зов Ктулху. Говард Филлипс Лавкрафт

19.08.2017
Белгород
Дата: 13.09.2017
Достоинства: Сюжет, антураж
Недостатки: Не нашла

Еще лет пять назад, я познакомилась с творчеством Лавкрафта, его труды для меня стали настоящим открытием. Потому, по прошествию такого большого отрезка времени, я решила поделится своем небольшим мнением о труде данного автора.

Хотелось сразу сказать: Лавкрафт - стал классиком в своей сфере, а именно в жанре ужаса. Его книги породили настоящий культурный феномен, здорово повлияв на мир. От малого до великого, отсылки можно наблюдать в играх, телевидении и в других книгах, мифология очень интересная: Дагот, Ктулху и множество других, невообразимых существ. Читая его произведения, мгновенно окунаешь свое сознание в монументальный ужас, он пронизывает, заставляя нервничать и оглядываться. Знаменитый город Р’льех однажды поднялся, порождая множество неприятностей для людей, чувствительных психикой.

Повествование начинается с рассказчика, что находит одну очень интересную вещицу. Влекомый жаждой, вскоре, он сам поймет, что влез туда, куда ему никогда не следовало лезть. Завязка очень интригующая, как и сюжет. Нам предстоит окунуться в прошлое, примерить на себе роль детектива, Лавкрафт просто невероятно справляется с поставленной задачей.

Книга очень интересная и затягивает. Однако, рекомендую ее читать в сочетании с другими книгами от этого же автора. Все это связано прежде всего с обширной мифологией, что затрагивает не только нашу планету, но и космос. Однако, это предстоит узнать это самостоятельно. И… помните: “Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн”

gur55
написал 14 сентября 2017 в 08:04

Очень своеобразный и оригинальный жанр...Не для всех.