Отзыв:

Знаете ли Вы, чего хотите на самом деле?

03.03.2016
Россия
Дата: 28.03.2016
Достоинства: Интересный сюжет
Недостатки: Очень затянуто

Эпическая сага о мальчике, прожившем много жизней в одной благодаря магическому заклинанию, позволяющему превратить имеющееся в желаемое.

Эта фраза в принципе описывает все, что происходит раз за разом в книге. Действие происходит в нескольких городах огромной Империи, где маленький мальчик-полукровка меняет много ипостасей и становится рабом, галерщиком, воином, мстителем, властелином и в итоге решает от всего отказаться, потому что понимает, что все, что ему дорого, не стоит желаемого.

Эта книга с глубоким философским смыслом о важности и ценности желаемого и имеющегося. Многие психологи рекомендуют периодически в свое жизни останавливаться и спрашивать себя:" А действительно ли я этого хочу? Нужно ли мне то, к чему я стремлюсь?" Чтобы понять, не тратите ли вы свою жизнь в стремлении к ложным идеалам. Так вот, Развияр не спрашивал никогда себя об этом. Он прожил множество жизней, но желаемое все-таки ускользнуло от него, Медный король е дал всего, что так ему хотелось.

YaSHaInu
написала 10 августа 2017 в 15:29

В целом люблю творчество Дяченко, они по-своему оригинально подходят к фэнтези, да и в целом экспериментируют с разными жанрами. А "Медный король" - это продолжение романа "Варан". Не напрямую, но произведения связаны. "Варан", правда, более "медленный" в плане повествования, но не менее интересный и философский)