Отзыв:

Живописно, но грустно

12.02.2018
Дата: 16.05.2018
Достоинства: красиво, множество интересного для туриста
Недостатки: высокие цены, запущенность вокруг

Несколько лет назад мы с семьей поехали в Стокгольм (столицу Швеции). Прекрасный красивый город, множество интересных и необычных памятников, ухоженность.

Что касается достопримечательностей, хочу отметить, естественно: Церковь Риддархольмена, музей Ваза, памятник "Мальчик", "Ухо КГБ" он же Парус, стокгольмскую ратушу и многое другое. По рекам проплывают лодки викингов, очень интересная атмосфера витает вокруг.

Но во всем этом режет глаз следующее: социальная разрозненность. В центре прогуливаются мужчины и женщины в одежде "от кутюр", отличная обувь и аксессуары, сразу виден статус и достаток... И тут же рядом с метро чуть ли не лежат люди, явно за чертой бедности (еще что-то про нас говорят). Может и беженцы, но при налогах в 70% от зарплаты все возможно...

Да и для туриста тут не дешево: все в шведских кронах ,евро редко принимают, цена очень высокая на товары, особенно на сувениры. Магнитик еле нашли, обычный китайский, а стоит как целый сервиз... утрирую, конечно, но реально дорого. Продукты и воду тоже советую, либо на пароме покупать, либо с собой брать.