Отзыв:

Живой и умный фильм с настоящей природой и животными

02.04.2018
РБ
Дата: 14.01.2019
Достоинства: умный, добрый, жизненный, без компьютерной графики, настоящая природа, гуманная идея сохранить флору и фауну
Недостатки: не соответствует название

Сразу меня прикольнуло название: решила будет хороший, добрый фильм, который больше предназначен для детей, и в котором будет много смешных моментов.

Но... Фильм действительно хороший и добрый, вполне умный, чтобы подходил и для детской, и для взрослой аудитории, такой жизненный, особенно учитывая показанное время - конец 20-ых гг. 20в.

Однако, почти нет смешных моментов, но есть прекрасные съёмки природы, причём совершенно без компьютерной графики! Также снимались и животные, обитающие в лесу графа. В момент охоты за великолепным оленем Великаном, я сама начала переживать за оленя, но при этом обратила внимание на стаю породистых гончих псов.

Есть достаточно смелые, по житейски мудрые высказывания и наблюдения людей из народа. В первую очередь поразило высказывание бывалых охотников, что нельзя отнимать жизнь у помилованного животного.
Проклятье девочки-цыганки, за убитую ради забавы чёрную цаплю, также произвело впечатление. Как и чему она решила научить юного героя за то, что он стал учить её читать и писать.

Кому-то может показаться грубым, но всё же повеселила достаточно меткая характеристика, кого в то время называли "церковной крысой".

Понравилась концовка. Может она и несколько предсказуема, невероятно добрая и справедливая, но учитывая характер и большой опыт старого графа,- вполне реальная.