Отзыв:

Живое. Светлое. Фильтрованное.

28.01.2016
Дата: 09.09.2018
Достоинства: Без примесей и химических добавок, в целом - приятное.
Недостатки: Не идеал. Хотя относительно вкуса - всё субъективно.
110-145

В славном граде Липецке находится немало интересных предприятий. Не огромным металлургическим комбинатом единым славен сий областной центр. Много напитков замечательных расходится по России-матушке. Это и разные сорта водицы целебной минеральной, и соки ("Красивая Меча", "Фруктовый сад" и многие другие), и напитки ("Фрутмотив","Фруктовая страна", "Лимонадия" и ещё десяток наименований).

Но особняком стоит основной продукт завода "Липецкпиво" (кстати, работающий с 1977 года!) - пиво под брендом "Приятель". Знают его, в основном, в Черноземье, но и в столицах его можно отыскать в магазинах некоторых крупных сетей.

Герой этого отзыва - самое распространённое (непонятно только, почему) за пределами области пиво "Приятель" "живое". Пиво светлое как по наименованию, так и по натуральному цвету. Как и остальные братья по конвееру (видов пива завод изготавливает более десяти) имеет непривычный, еле уловимый привкус. Нет, нисколько не противный или химический, а только добавляющий пикантности и позволяющий отличать продукцию липецких пивоваров от сотен конкурентов.

Может, причина тому - мальтозная патока в составе (не стоит пугаться, это натуральный компонент, использующийся только для стабилизации консистенции вкуса и объёма спирта в разных партиях). Может быть, какая то секретная добавка от главного технолога))). Но плохого в привкусе ничего нет.

Само пиво пьётся легко, вкус относительно "свежий". Учитывая цену (от 110 до 145 рублей, в зависимости от магазина-продавца), является неплохим выбором для любителей "пенного" напитка.

Вердикт от Станниса Баратеона: пиво на четвёрочку. Не крафтовое, но и не химический отстой, как "медведи" и "балтики".