Отзыв:

Жесткость у нее в крови

10.09.2020
Дата: 22.09.2021
Достоинства: Новый вдох в серию, надеюсь на продолжение в 101 далматинце, актриса
Недостатки: Не совсем детский фильм

В «Диснее» намечается интересная тенденция с упором на раскрытие персонажей-злодеев, да так, чтобы посвятить им целый фильм. Если для мирового кинематографа это норма, то для «Диснея» это уже что-то новенькое и необычное, что в перспективе дает огромное поле для творчества.

Да, мы уже видели «Малифисенту», где всем известная злодейка открывалась с никому неизвестной стороны, но там ее все равно пытались показать как доброго персонажа, чего точно нельзя сказать про «Круэллу». Здесь ее не пытаются выставить хорошей и доброй и навешать на нее другие клише для типичных диснеевских героинь, а тем более принцесс. Нет, Круэлла изначально неугомонная девчонка, которой нравится драться с мальчиками и пакостить. И хотя в какой-то период она пытается стать «приличной» девушкой, такая жизнь не приносит ей ничего, кроме унижений. Единственный для Круэллы способ реализоваться – это идти по головам и обводить всех вокруг пальца, особенно своих заклятых врагов.

На первый взгляд может показаться, что «Дисней» транслирует какую-то сомнительную мораль, но, как мне кажется, она вполне актуальна для нашего времени, когда мы знаем «путь успеха» многих известных личностей. Здесь хорошо показано, что «принять себя» – иногда значит принять все свои пороки и свой скверный характер. Но, опять же, здесь Круэлла не вселенское зло, она просто не стесняется мстить на всю катушку (но не так безжалостно, как могла бы), и не стесняется своего мерзкого характера. Наоборот, благодаря ему она раскрывает весь свой потенциал.

Надо сказать, что сценаристы и режиссер поработали на славу. После просмотра фильма понимаешь, что привело Круэллу к той жизни и стремлениям, которые мы наблюдаем в фильме «101 далматинец». Становится ясно, что она так зациклилась на идее получить шубку из далматинцев в желании отомстить Баронессе, и эта идея не столь безумна, сколько капризна и жестока.

Но все же помните, что это работа «Диснея», вытканная из мультфильма 60-х годов, и там есть место для наивных и сказочных поворотов сюжета, которые вряд ли нуждаются в критике