Отзыв:

Женский детектив

23.09.2014
Дата: 01.10.2014
Достоинства: Оригинальный сюжет, легко читается
Недостатки: Небольшие несостыковки в тексте

В аннотациях к книгам Анны Даниловой написано "Детектив по Фрейду". Мне скучно читать просто приторный женский роман, если в нем нет перчинки вроде убийства, например) Романы Даниловой-это симбиоз женского романа и детектива. Сейчас многие пишут детективы, можно сказать, фаст-фуд для мозга,-что выгодно отличает, на мой взгляд, Анну Данилову из ряда других писательниц "женских" детективов-это то, что у нее приятный изящный слог, оригинальные образы, психологичность и иногда очень уж экзотические сюжеты преступлений. Ее книги в целом оценивать сложно, они не одинаковы по уровню, какие-то нравятся, какие-то-не очень, бывают несостыковки с возрастом героинь, например. Героини Даниловой-сплошь красавицы, поэтому читать о них особенно увлекательно) что касается "Мальтийского апельсина"-на мой вкус, удачное произведение. Герои романа собрались на вечеринку с оригинальным конкурсом-приз получит та, которая удивит гостей больше всех, и Ольгу, которая затеяла этот конкурс и собралась всех удивить инсценированием своей смети, находят мертвой по-настоящему.