Отзыв:

Замечательная, несложная настолка

28.09.2019
Россия, СССР
Дата: 07.11.2019
Достоинства: Простые правила, длительность игры
Недостатки: Мы испортили планшеты. Но не могу отнести это к явным минусам самой игры. Аккуратней надо быть))

Хочу поделиться своими впечатлениями о настольной игре от Cosmodrome Games "Индейцы". Это не единственная настолка у нас в доме. Приобрели ее год назад. Она до сих пор не потеряла свою актуальность.

Что касается качества оформления игры.
Все, как всегда, на пять из пяти. Сделана добротно, подойдет для подарка любителям настольных игр. Плотный картон коробки, игральных карт, они не толстые, но достаточно плотные, чтобы долго прослужить. Планшеты выполнены из картона толчиной 3 мм. Качество печати хорошее - ничего не стирается, яркие цвета на предметах игры. По наполнение атрибутами игры - аскетично)) Игровые карты и 4 планшета, плюс блокнот для записи очков.
Стоимость 1500р.

По самой игре.
Рассчитана на 2-4 игроков. Пишут на коробке возраст от 8 лет. Ну это так примерно. У нас самому младшему игроку только-только 7 испольнилось, когда мы этой настолкой обзавелись. Он отлично с ней справлялся и справляется. Быстро сообразил что к чему в игре. Так что если вы увлекаетесь настольными играми, думаю, на такие возрастные рекомендации не стоит обращать внимания))

Заявленная продолжительность игры - 30 минут. Бывает и подольше. Но в основном, да, укладываемся в указанное время.

В самой игре 59 карт индейцев, которые делятся на мужчин и женщин. Названия индейцев придуманы с юморком))
Например: Красная плесень, Дождливый нос, Бездонный желудок, Сломанное колено...

Мужчины дают своему племени по два очка. Женщины - надо выбирать, потому что они приносят одно очко своему племени и одно очко другому племени противника, в зависимости от указанного цвета.

39 карт пищи и 12 карт обрядов.

Игра строится на нарщивании своего племени за счет индейцев и собирания припасов. Очень выгодно собирать обряды и тотемы, ну это я себе такую тактику избрала. Не всегда получается ей воспользоваться - противники не дремлют))
Есть несколько обрядов, дающих право другому игроку заставить остальных, у кого больше набрано ресурсов\индейцев\обрядов - сбросить их. Вот если вы играете на обрядах, желательно такие карты противникам не отдавать.

Всегда приходится делать нелегкий выбор что лучше взять: индейцев, которых можно раскинуть в разные профессии и потом больше брать карт в этих профессиях; пищу или обряды, которые неплохо прибавляют очков в конце игры, но опять же не сами по себе, а за техже набранных индейцев определенной професси, или за определенный вид еды... Потому как за свой ход много карт не наберешь, по правилам: два обязательных действия - открыть карту из колоды в прерию и выбрать себе карту\карты, если у вас есть на то основания; и одно необязательное - разведка.

В конце игры, когда наступает "зима", подсчитываются победные очки. Кто сколько набрал. Складываются они из набранных индейцев\припасов и обрядов. Вот здесь обряды пригождаются - игрок получает дополнительные очки в соответсвии с собранными обрядами и тотемами.

Что касается правил игры. Они просты и понятны. Долго разбираться не пришлось. Освоили все с первой игры.

Основная цель - быть самым крутым вождем и развивать свое племя. Все просто))) но вы не один такой заботливый вождь))