Отзыв:

Захватывающе!

11.06.2013
Дата: 28.08.2013
Достоинства: Сюжет, актёрская игра. Красивая артинка
Недостатки: Не обнаружила

Я не люблю детективы и фильм "Код да Вини" мне не понравился настолько, что оба раза при просмотре я засыпала, но я люблю Тома Хэнкса, да и роман Дэна Брауна весьма неплох, так что некоторые ожидания от фильма были.
И они оправдались, даже с лихвой! Это не просто детектив, где "следствие ведут", это триллер с многочисленными интригами, загадками и историческими фактами (пусть и некоторые из них весьма спорные).
Зритель при просмотре тоже пытается разгадать загадку, понять, кто тут плохой, а кто хороший, а фильм всё время показа зрителя путает и сбивает с пути в самый ответственный момент.
Отличный сюжет, значительно лучше предыдущей экранизации Брауна, отличная игра актёров, Хэнкс уже не тот Форрест и не герой Зелёной мили, он перевоплотился в серьёзного учёного-семиотика.
Все спецэффекты были действительно к месту, ничего вычурного и излишнего. Отдельного внимания заслуживают виды Рима и Ватикана, смотря фильм, ты словно сам путешествуешь по этим кварталам.
Так что, несмотря на мою нелюбовь к фильмам подобного жанра, этот я посмотрела 3 раза и каждый раз было интересно.