Отзыв:

Зачем нужны "голубые каски", если возможно подобное?

22.10.2013
Дата: 11.12.2021
Достоинства: Реализм, сюжет, актерская игра, операторская работа
Недостатки: Минусов не нашел

Номинированная на Оскар, военная драма Ясмилы Жбанич «Куда ты идешь, Аида?» оставила сильное впечатление.

Боснийская переводчица Аида, работающая при нидерландской миссии ООН, пытается спасти мужа и двух сыновей от неминуемой гибели. Сербские войска перешли в наступление и мусульманские беженцы из города Сребреницы ищут защиту на территории военной базы голландцев. Женщина понимает, что «голубые каски» не смогут остановить кровопролития и судорожно пытается найти выход из смертельной ситуации.

Картина сильна во всех отношениях. Безукоризненная актерская игра. Без малейшей фальши. Сильный сюжет, основанный на реальных событиях. Великолепная операторская работа. Масса эмоций, заставляющих сердце колотиться сильнее и чаще.

Отчаяние и ужас людей, которые оказались загнанными в ловушку и всеми силами пытаются избежать неминуемой гибели, передано настолько правдиво, что не выразить словами. Бессилие миротворцев вызывает шок и негодование. Разум отказывается понимать, для чего нужны «голубые каски», если возможно подобное.

Сильный финал – возвращение в мирное время. Один из убийц в соседях. Как-будто ничего и не было…

Предельно правдивый, невероятный по силе воздействия фильм, который затрагивает до глубины души.