Отзыв:

Забавные зверушки (подробный отзыв)

04.11.2014
Беларусь
Дата: 10.01.2015
Достоинства: Забавные зверята, мало кушают, в еде не прихотливы (корм специальный или мясо отварное рыбы, курицы или говядины)
Недостатки: Уход за красноухой черепашкой требуется и немалый. Большие затраты на обустройство акватеррариума, много какают.

Многие не в восторге от этих питомцев. Оно и понятно. На руках не поносишь, не мяукает, не ластится. Я покупала 30 ноября двух черепашат. Маленьких, зелененьких. Мальчишку и девчонку. Поэтому расскажу про содержание красноухих черепах в домашних условиях, чем кормить красноухих черепах, как ухаживать за красноухой черепахой.

Сразу же взяла аквариум, хотя продавец мне пыталась доказать, что их можно держать в простой трехлитровой банке. Бред!!! Черепахи хоть и водные, но им необходима суша. Первую неделю я использовала ракушку, они на нее залазили и грелись. Потом купила специальную сушу на присоске. Аквариум брала на первое время маленький. Литров на 12. Но потом обязательно нужно покупать большой (литров на 100-150). Они быстро растут! Это сначала малыши. Вот мой уже за месяц на сантиметр вырос.
Помимо суши пришлось купить термостат (обогреватель для воды с встроенным датчиком температуры). Увы, маленького не было, взяла на 30 литров. Выставляю на нем 24 градуса, воду он до 28 нагревает. Оптимальная температура. А продавец мне слова не сказала об этом. Уверяла, что очень неприхотливые, и воду из-под крана лить им нужно спокойно, не отстаивая, и ничего им вообще не нужно. Спрашивала у брата (его красноуху уже лет 15). Возникала вечная беда с водой. На вторые сутки она становилась мутной, на третьи вообще ничего не видно. Купила фильтр (опять же самый маленький на 30 литров был). Ситуация стала получше, но все равно на четвертые сутки шла менять. А 31 декабря пришла и ужаснулась. Моя веселенькая активная девчонка, которая была настоящим живчиком, всплыла. Сомнений, что это спячка, не возникло. Стопроцентово, что погибла. Воду сразу же сменила и вот один мой черепашонок плавает полторы недели, а вода кристально чистая. Видно, болела черепашка. Поэтому совет - не покупайте зимой или в холодное время года, тем более на рынке.
Помимо термостата и фильтра с сушей повесила лампу настольную на прищепку на край аквариума. Стоит 60 Вт лампочка (обычное накаливание) на расстоянии 20 см от суши. Раньше только девчонка грелась, забавно растопырив лапки, теперь стал и мальчишка вылазить греться. Кормлю кормом, купила в зоомагазине. Раз в неделю даю курицу или минтай, небольшой кусочек. Стараюсь раз в день кормить. В принципе, мой черепашонок жрал бы и жрал (судя по аппетиту), но перекорм тоже плох. Подружка рассказала, что в их зоомагазине есть специальные смягчители воды, чтобы не отстаивать, и полно кормов, которых надолго хватает.
Сказать, что совсем неприхотливые, не могу. Все таки многое придется в аквариум купить. Приобрела грунт (крупный, чтобы не могли проглотить), так мальчонка таааак копает его по утрам, когда кушать хочет. Водоросли при наличии фильтра лучше не сажать. За пару минут смолотят всю растительность. Кстати, никаких рыбок и улиток к ним не сажать. Сожрут! Это хищник. Не кормите с рук. Привыкают быстро к этому. Помимо лампы накаливания нужна УФ лампа для рептилий.
Никакого пола! Бегают они очень быстро! + сквозняк и моментально воспаление легких. Медленная и верная смесь.
У меня очень любопытные особи. Следит за мной постоянно. И мне нравится смотреть за ней. Но все же уход за красноухой черепахой не такой простой, как кажется. С ростом кормить их нужно будет все реже. Сначала раз в день чуть-чуть, потом раз в два-три дня. Моего брата черепаха вообще в свои 15 лет еду видит раз в пару недель. Фильтр мыть каждую неделю. Я под проточной водой делаю, хотя не советуют. Иногда в фильтрованной или кипяченной это делаю.
Пальцы не совать, может укусить. Моя дает себя гладить. Но руки мыть после нее обязательно с мылом! Могут быть переносчиками сальмонеллеза. Не рискуйте. Все же лучше помыть. И для детей не лучшмй питомец. Ухаживать за ним придется все равно вам. Но если у кого-то аллергия на шерсть, то красноухие черепашки подойдут.