Функциональность
Удобство
Отзыв:

Японский конкурент Microsoft Lumia 950, только с 2 сим.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 09.04.2017
Достоинства: 2 sim, 8 ядер, 3гб. оперативы.
Недостатки: Не продаётся на территории РФ, нет поддержки и СЦ в России.
22350 р
Функциональность
Удобство

Рассказываю про очередной улов, который я заказал по акции всего за 400$.

У многих слово VAIO ассоциируется с брендом Sony, хотя компания уже как несколько лет принадлежит довольно известному в Японии холдингу JEP.

Смартфон предназначен для продажи только на внутреннем рынке, но на сайте производителя я смог заказать этот телефон со скидкой в честь старта продаж, правда пришлось заплатить за экспресс доставку ок. 3000 руб, но и она себя оправдала, телефон доставили в течении 5 рабочих дней.

Перейдём к железу.

Два 4-ёх ядерных процессора 4*1.2 и 4*1.5 гц. Qualcomm Snapdragon 617 MSM8952
ОЗУ 3гб., Внутренняя память 16гб.
Слот под сим карты совмещённый 1micro-sim и 2nano-sim, вместо второй симки nano-sim можно установить карту памяти, но micro sd yf 128 gb у меня просто не увидел, на 16 гб. принял нормально. Отдельного слота под micro sd нет, а 16 гб. для винфона это мало, вот тут VAIO здорово просчитались.
Экран 5.5 дюймов full HD, качество цветов отменное, углы обзора тоже не плохи.
Камеры: Задняя 13мп. фронтальная 5мп.
Батарея 2800ма.

Что понравилось. В целом телефон шустрый, благодаря двум совмещённым процессорам можно работать в двух приложениях одновременно, при этом температура процессора не будет выходить за пределы. Оперативки хватает вполне как в офисных программах, так и при просмотре фильмов. Видео 4k подтормаживает, хотя оно и не поддерживается видеоускорителем.
С 4g возникли проблемы, телефон хоть и не залочен, но по умолчанию выставлена настройка на Азиатский тип 4G premium и европейско-американский. Для прошаренных можно прошить модульсвязи от той же люмии, для юзеров придётся методом тыка выставлять частоту 4G lte пока не найдёте ту на которой смартфон будет ловить.

Корпус сзади выполнен из плоского куска алюминия, сверху и снизу есть прорези, неопытный может подумать, что задние панельки можно снять, но они не съёмные. Да и по ощущениям сделаны из металла, судя по всему в этих местах находятся датчики и для лучшей проводимости сигнала их и сделали пластиковыми.

Разьём usb сделан снизу, а minijack сверху, такая компановка мне очень нравится. Громкость звонка, качество разговорных динамиков тоже порадовала, нет фонящих звуков, помех, собеседника слышно хорошо, но не идеально.
Уже с завода наклеена дополнительная защитная плёнка, что очень радует.

Что не понравилось.

Звуковой динамик расположен сзади, и когда телефон лежит на столе он как раз вплотную прижат к нему из-за чего звук приглушается. Я просто наклеил пластину и теперь он немного приподнят.

При синхронизации с компьютером отказался передавать резервные копии данных по wi-fi и usb пришлось скидывать их на облако. В люмиях такой проблемы не было и эта ф-ия была очень полезной, на случай замены прошивки, сброса до заводских настроек, можно было по Wi-fi синхронизироваться с компьютером и восстановить все данные через резервную копию. Через облако получается долго, да и в случае обрыва связи, придётся начинать всё заново.

Ещё нигде на коробке не нашёл информацию о наличии датчика NFC похоже его вообще нет, просто времени всё проверять было мало т.к. уже ждал клиент, для которого собственно я и урвал этот смартфон.
Возможно он и сделает более подробный обзор на этот смартфон.
Как вывод скажу, что телефон во многом превзошёл Freetel Katana и сыромятину от Aser, но вот до lumia 950 он чуточку не дотягивает. Я бы лучше доплатил и купил lumia 950 если бы его сделали в 2-х симочным варианте. Но если бы был выбор между ним и катаной, то я бы лучше взял его.

Забыл про камеры сказать. В общем снимки получаются нормальные, видео снимает в fullHD проседания и лёгкие тормоза только если резко повернуть камеру, видимо из-за стабилизации и автофокуса, но если снимать в одном положении, то по качеству не уступит бредовым смартам с 13 мп. камерой.
Батарея под нагрузкой разряжается быстро, у меня при просмотре фильма съело %20 видимо сказывается наличие двух совмещённых процессоров на прожорливых ядрах.

В настройках и unuty процессор определяется как 8 ядерный. Так же нет возможности полностью отключить сопроцессор, чтобы сделать телефон 4 ядерным для экономии энергии, но это и не важно.
На данный момент цена на интернет площадках колеблется от 460$ и выше. На ибее уже можно купить за 25100 руб. у официалов с бесплатной доставкой.

Мне он обошёлся чуть дороже если считать экспресс доставку за которую я заплатил ок. 3000 руб.