Отзыв:

Яндекс - найдется все

22.10.2013
Дата: 02.02.2020
Достоинства: Сюжет, интересные факты, увлекательно
Недостатки: Минусов не нашел

Книга известного журналиста Соколова-Митрича об отечественной поисковой системе, читается легко и увлекательно. Я люблю литературу подобного рода, поэтому проглотил "Яндекс. Книгу" залпом.

В рассказанной истории много интересных фактов, как из биографий отцов Яндекса - Аркадия Воложа и Ильи Сегаловича, так и из этапов становления и развития крупнейшей российской IT-компании. Не так много у страны достижений за годы перестройки, которыми можно воистину гордиться. Яндекс - одно из них.

Книга интересна еще и тем, что наглядно демонстрирует читателю, чего можно добиться с абсолютного нуля, используя только свой ум, знания и мечту.

Большое впечатление оставляет глава о противостоянии Яндекса и Google, а также о том, как Яндексу удалось решить проблему, вызванную проявленным интересом к компании со стороны власти. Понравились мне и врезки автора, представляющие интервью с различными, известными деятелями IT-отрасли. В частности, поразили строки о том, что в Америке почти ничего не знают о российской соцсети вКонтакте и, никоим образом, не считают ее чем-то значимым, из созданного в сфере интернета.

Книга состоит из восьми глав и хорошо структурирована. Все очень удобно.

Я получил от чтения большое удовольствие. Рекомендую.