Место
Отзыв:

Я влюбилась в Вецригу

22.12.2018
Дата: 18.07.2022
Достоинства: все
Недостатки: нет

Напишу не про исторические и архитектурные достопримечательности, а про житейские наблюдения приезжей. Я была в Риге всего один раз. Провела там около двух недель. Жила на съемной квартире. Точнее, это был частный двухэтажный дом в рижском районе Чиекуркалнс. Это городской район, расположенный рядом с центральной частью Риги.

В районе было много таких двухэтажных домов с собственными участками, с огородами и с садами. Мне тогда было любопытно посмотреть, как устроены такие латышские дома. На первом этаже там была кухня и ванная комната, а также кладовая комната. А на втором этаже располагались две жилые комнаты по разным сторонам этажа, а между ними - туалет.

Через Чиекуркалнс проходили трамвайные пути. Несколько минут трамвайчиком - и вы в самом центре Риги. Ездить в рижском общественном транспорте для женщин - одно удовольствие. Особенно - для не очень привыкших к мужской галатности приезжих. При входе в трамвай обязательно мужчина, стоящий рядом, подаст вам руку, поддержит под локоток. А мужчины, сидящие в трамвае, привстают, проявляя свою готовность уступить место входящим женщинам. Кстати, латышские мужчины производят приятное впечатление: красивые, ухоженные, галантные.

Сама Рига прекрасна, особенно - старые улицы. В очень старых домах кое-где даже сохранилось печное отопление, и профессия трубочиста жива. Я влюбилась в Вецригу, старинную часть города. Какая прелесть: средневековые дома - не декорации, в них живут люди. Хотела бы я жить здесь. Даже несмотря на то, что ходить здесь по булыжной мостовой на каблуках - наказание.

Современные кварталы меня не впечатлили. Такие же, как везде. А вот старая Рига запомнилась мне как город-сказка, город-мечта.