Отзыв:

Я так и не поняла при чём здесь Атлантида ...

13.08.2016
2020
Дата: 29.04.2018
Достоинства: интересно, атмосферные декорации, отличные саундтреки
Недостатки: извращения

Главное в фильме это сценарий. С него начинается всё. И если сценарий написан по мотивам известного романа, то фильм не может быть не интересным. Фильм "Атлантида" снят по роману Альберта Санчеса Пиньоля «Холодная кожа».

ЖАНР

Жанр заявлен как ужасы, фантастика, триллер, приключения. Разберём правильно ли это.

Ужасы - это самый правильный жанр для этого фильма. Здесь в наличии весь необходимый набор: чудовища, убийства, страх, психологическое и физическое насилие, сумасшествие.

Фантастика - кроме чудовищ не нахожу здесь ничего фантастического. Не знаю зачем обозначен этот жанр. Основная масса ужасников с участием чудовищ, но фантастикой они не названы. Этот жанр указан зря.

Триллер - Обычно триллерами называют фильмы с напряжённым сюжетом, но не относящиеся к фильмам ужасов с участием чудовищ. Например триллер это "Пила", а фильмы про вампиров только ужасы. Так что этот жанр тоже указан зря.

Приключения - В фильме есть элементы этого жанра: необитаемый остров в океане, одинокий маяк, учёный, который приехал туда изучать погоду. Так что это правильный, хоть и не основной жанр.

Я бы добавила от себя ещё и фэнтези. Почему? Потому что это в чудовищах есть некий странный романтик. Фэнтези это промежуточный жанр между фантастикой и сказкой. Сказкой эта история становится благодаря романтическому подтексту.

Итак подведу итоги по разделу: жанр фильма это ужасы с элементами приключений и фэнтези.

СЮЖЕТ

Завязка сюжета: В фильме не сказано в каком веке происходят события. Но это не 21 век и не 20, а гораздо раньше. Молодого парня привезли на корабле на небольшой необитаемый остров в океане, где он, по роду службы, должен целый год изучать погоду. На острове кроме дома для метеоролога и маяка нет больше ничего. И кроме этого парня и смотрителя маяка нет больше никого.

Корабль уплывает. Начинается первая ночь метеоролога на острове. И тут он понимает, что это не такой уж и необитаемый остров.

ДЕКОРАЦИИ

Декорации классные! Фильм зрелищный. Бушующий океан, каменистый остров, старинный маяк - смотрятся отлично, атмосферно и символизируют одиночество.

ИГРА АКТЁРОВ

Главных героев в фильме только трое: метеоролог Френд (Дэвид Оукс), смотритель маяка Грюнер (Рэй Стивенсон) и чудовище из бездны женского рода (Аура Гарридо), чем-то похожее на аватара.

Самая лёгкая роль у Дэвида Оукса - играть хорошего парня всегда легче.
Гораздо сложнее играть сумасшедшего извращенца - эта участь досталась Рэю Стивенсону.
И самая сложная роль у Ауры Гарридо - роль чудовища, которое не умеет говорить и передаёт эмоции жестами.

Все трое справились на отлично.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Атмосфера фильма завораживает. Прекрасно подобрано музыкальное сопровождение. Сюжет интересный.
Действие динамичное и напряжённое. Каждую минуту кажется, что сейчас все умрут, так как выжить в таком аду просто нереально. Смотреть страшно. Фильм можно было бы считать отличником, если бы не одно существенное "но". Мне неприятно смотреть на извращения. Гадостно очень и даже подташнивает. Поэтому снижаю оценку до четвёрки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендую Фильм "Атлантида" любителям ужасов.
Иногда приходилось читать отзывы где люди недоумевают о чём фильм. В самом его начале приводится высказывание Ницше "Если долго смотреть в бездну, бездна начнёт смотреть на вас" - это и есть смысл фильма. Иными словами агрессия рождает агрессию, а добро порождает добро. Мне всё ясно. Но не понятно одно: при чём здесь Атлантида?