Отзыв:

Я служил не только добру, но и злу!

18.12.2016
абакан
Дата: 23.12.2017
Достоинства: отличный сюжет и его реализация во всём без исключения
Недостатки: не заметил

Этот фильм я уже смотрю третий раз и в каждый раз в нём нахожу что-то новое для себя. хотя история довольно проста, но вроде как основана на реальных событиях. Это кино о сильной воле к жизни и о сильной любви к книге, которая её не покидала никогда, а в трудные минуты может даже отвлекала от жестокой и тяжкой реальности своего бытия.

Пожалуй именно поэтому она готова была свои детские ещё ручонки просунуть ещё пылающее пепло множества книг ради того чтобы достать всего одну для чтения. Ей очень повезло с теми, кто ей встречается в фильме ввиду того, что её все любят. Даже та, кто хотела два пособия вместо одного, но получилось иначе. Особенно мне запомнился её новый отец - Ханц, который иногда вёл себя словно ребёнок и быстро нашёл с ней общий язык и взаимопонимание.

Но лишь сегодня при очередном просмотре понял то, что это ещё и кино о том, что Бог не в силах выбирать и поэтому иногда невольно служит и на зло, как Гитлеру к примеру. А может они просто разные бывают и не все так хороши на самом деле. Конечно если он реально существует.