Отзыв:

Я не хочу сочувствовать злу

26.02.2014
Дата: 25.06.2021
Достоинства: атмосфера
Недостатки: жестокость

Я не фанат комиксов, Джокера и вообще не люблю произведения про злодеев. Но фильм привлек тем, что его отмечали на премии Оскара и что он о человеке асоциальном, изгое. Нравится мне подобное. Когда уродливые стороны общества обсуждаются, а не оправдываются. И в этом плане Джокер ожидания оправдал. Он даже оказался более длинным, атмосферным и глубоким, чем думал. Даже как-то странно для популярной культуры. Похоже на артхаус.

Что мне не понравилось, это некоторые комиксовые моменты. Когда всё утрированно, когда человек не имел в себе и капли зла и уверенности, а потом в один миг меняется под завалами незаслуженных неприятностей. Когда эта вымышленная болезнь делает из него жертву. Я вообще помню, что джокера кто-то изуродовал, но в этом фильме у него чисто нарисованная улыбка.

И вообще акценты расставлены так, что зрителя подводят к мысли о ненависти ко всему живому, к отсутствию добра в мире, ко всяким ужасным выводам. И это смотрят дети. Причем подводят не особо искусно. Манипулятивно, глупо немного, и не психологично.

А в итоге фильм получает признание. Я немного удивлен. Не советую его детям, парочкам,и людям, которые не хотят портить настроение. А так же склонным к жестокостям.