Отзыв:

Я много прожил, перепил и передумал

22.10.2013
Дата: 21.03.2024
Достоинства: Классика, озвучка, музыкальное сопровождение, местами хороший юмор
Недостатки: Не особо интересная тема, местами нудно, исключительно на любителя, мало юмора

Книга Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки» мне понравилась только местами, в основном, в последней трети содержания. Больше всего про главного контролера Семёныча, систему разработанных им штрафов и безбилетных пассажиров, которые раннее, спасаясь бегством от его предшественников, увлекали за собой даже тех, у кого билеты на электричку имелись.

Первые две трети книги, можно сказать, не понравились совсем. Разглагольствования о коктейлях из денатуратов, работе по прокладке кабеля, блужданий по заведениям в поисках хереса и тому подобной фигне.

Книгу слушал в аудиоварианте, в озвучке Николая Кобзева, Олега Токарева, Георгия Халапсина. Время звучания – четыре часа тридцать две минуты. Понравилось, как был начитан текст, точно так же, как и звучащее музыкальное сопровождение.

Интерес к книге был вызван, исключительно, любопытством – много слышал об этой постмодернической поэме в прозе. По факту, проникся авторским творением мало. Читать (в моем варианте слушать) о нелицеприятных моментах будней алкоголиков (пусть и из среды интеллигентов) было не особо увлекательно. Юмора в книге тоже оказалось гораздо меньше, чем предполагал.

Может для времени появления книги, в ней и было что-то новаторско-притягательное, но сейчас содержание сего труда – исключительно на любителя.