Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Windows 8 Pro, покупкой доволен

22.10.2012
Дата: 12.01.2013
Достоинства: скорость и стабильность работы, полегчавшее оформление темы Aero, отличный поиск, новые функции проводника и диспетчера задач и т.д...
Недостатки: неоднозначное решение унификации интерфейса ОС для любого компьютера
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Пользуюсь системой неделю. Установил на чистый свежекупленный SSD.

Впечатления, видимо, могут отличаться в зависимости от того, с какой ОС человек переходит на эту версию. Я на Win 8 перешел после более 3 лет использования предустановленной в ноутбук Vista, которая, как известно, не является "выдающейся страницей" в истории Microsoft. Переход с Win 7 я бы назвал гораздо менее оправданным. В моем же случае, смена тихоходного HDD на SSD и переход на Windows 8 дали моему ноутбуку новую жизнь.

Главная и крайне неоднозначная особенность Windows 8 - это, конечно же, попытка объединить в одной системе интерфейсы как для управления традиционными мышью и клавиатурой, так и для управления пальцами, носом и ушами.
Первый шаг к такой вот унификации можно считать не самым удачным. На компьютерах без сенсорного ввода будет сложно (да и вообще бессмысленно) использовать новомодные полноэкранные приложения, а на компьютерах без мыши и клавиатуры будет сложно использовать традиционные оконные приложения. Получается, что в нынешнем виде ОС лучшим образом подходит для гибридных компьютеров (которых появляется все больше). А вот для компов без сенсорного экрана и для планшетных компьютеров без какой-нибудь пристегивающейся клавиатуры некоторые части интерфейса оказываются "из другой оперы". Для опытных пользователей Windows, это решается легко, так как можно просто не пользоваться ненужным функционалом, а вот неопытным то и дело придется привыкать к новым особенностям ОС, у которой иногда могут пропадать панель задач, окна и т.д...

Я использую Windows 8 на рабочем ноутбуке. Могу сказать, что очень доволен оконной частью и не очень доволен тем, что для компьютеров не созданных для сенсорного ввода нет возможности совсем отказаться от полноэкранных "фишек" новой ОС.
Если бы я использовал Windows 8 на своем обычном планшете, то аналогично был бы не очень доволен тем, что не могу иметь полностью "пальцевый" интерфейс.

В общем, можно сказать, что Windows 8, как первый шаг к унификации ОС для любого вида компьютеров получилась так себе. Чувствуется, что реализация этого симбиоза интерфейсов еще очень сырая. А вот отдельно, как развитие всех десктопных фич 7-й версии, новая ОС очень даже хороша.

max
написал 12 января 2013 в 19:22
Статус: Администратор

А сколько стоит?

Pavel
написал 12 января 2013 в 20:13

max, до конца января обновление до Win 8 Pro (чистая установка тоже возможна) стоит 1300 рублей: http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows/buy

Какие цены будут потом - туманно. К тому же, как я понял, Mircosoft решили отказаться от лицензионных коробочных версий, и теперь будут только OEM'ы и обновления. Хотя, это тоже туманно:)

max
написал 14 января 2013 в 00:17
Статус: Администратор

Ага, понятно. Смотрю в новые ноуты уже вовсю пихают эту ось в качестве предустановленной. Надо бы заценить...